Рейтинг@Mail.ru
Продажи валюты в марте и апреле могут поддержать рубль - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажи валюты в марте и апреле могут поддержать рубль

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В декабре 2014 года экспортеры начали активно продавать валюту, несмотря на то что выручка от экспорта нефти с сентября упала на 40%. В январе они увеличили продажи валюты на 29% по сравнению показателем годичной давности, а в феврале - на 22%. Самые большие налоговые платежи в течение года традиционно приходятся на март и апрель. По нашим оценкам, в текущем году в марте и апреле продажи иностранной валюты составят соответственно около $10 млрд. и $8 млрд. Ближе к концу марта этот фактор должен оказать значительную поддержку российской валюте, курс которой, возможно, приблизится к отметке 56-57 руб. за доллар. 

- По нашим оценкам, во время февральского периода налоговых платежей экспортеры продали иностранной валюты на сумму почти $5 млрд. Для сравнения, в феврале 2014 года, когда нефть стоила $104 за баррель, объем продаж валютной выручки составил всего $4 млрд. В 2014 году и с начала текущего года крупнейшие российские экспортеры нефти обеспечили около 70% совокупных продаж иностранной валюты. 

- Подконтрольные государству экспортеры (Роснефть, Газпром, АЛРОСА, Зарубежнефть и занимающийся переработкой алмазов Кристалл), которых правительство просило продать значительную часть аккумулированной ими валюты, не были связаны соответствующими юридическими обязательствами и, на самом деле, не подвергались сильному давлению, чтобы заставить их конвертировать долларовую выручку и к 1 марта вернуть валютную позицию на уровень по состоянию на 1 октября 2014 года. Следовательно, февральский спрос на рубли, возможно, был обусловлен влиянием государства в меньшей степени, чем многие полагают. 

- Более того, ряд крупных нефтегазовых компаний увеличили продажи валюты, хотя правительство и не включило их в декабрьский целевой перечень экспортеров. При этом мы полагаем, что продажи валюты увеличили не все компании, которые фигурируют в соответствующем списке. 

- Осуществленный в январе "налоговый маневр" (повышение НДПИ на добычу нефти и одновременное снижение пошлин на экспорт нефти и нефтепродуктов) также едва ли существенно повлиял на ситуацию. По нашим оценкам, он обеспечил дополнительную выручку в размере всего $1,0-1,5 на баррель. 

- Ключевыми факторами, стимулировавшими экспортеров к продаже валюты, являются, прежде всего, устойчивость рубля и ожидания, которая обеспечила закономерную реакцию - чем стабильнее был рубль, тем больше продавалось иностранной валюты. На ситуацию влияют и внешние факторы - относительно стабильные цены на нефть (около $60 за баррель) и перемирие на востоке Украины. Отметим также, что Банк России, вероятно, будет и дальше поддерживать ликвидность на приемлемом уровне с помощью таких инструментов, как валютное РЕПО и рефинансирование в иностранной валюте под залог нерыночных активов (экспортных кредитов). 

- Сейчас объем валютной ликвидности составляет около $30,7 млрд. - судя по объемам незакрытых сделок валютного РЕПО и операций валютного рефинансирования под залог нерыночных активов. К концу марта участникам рынка предстоит выплатить Центробанку около $12,9 млрд., привлеченных под залог рыночных и нерыночных активов, т. е. чистый объем валютной ликвидности составляет $17,8 млрд., чего, на наш взгляд, вполне достаточно. 

- Российским компаниям в целом в марте предстоит погасить $16,5 млрд. основного долга, однако почти половина этого объема ($7,8 млрд.) приходится на прямое внутрикорпоративное финансирование, которое можно пролонгировать. У Роснефти и других крупных корпораций в ближайшие пару месяцев крупных выплат не будет, что обеспечивает дополнительный потенциал укрепления рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала