Рейтинг@Mail.ru
В скором времени стоимость нефти Brent может быть выше $70 - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В скором времени стоимость нефти Brent может быть выше $70

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня российский рынок торгуется в слабом плюсе, около 1% по индексу ММВБ. В последние дни на рыке возросла волатильность по мере приближения индекса ММВБ к максимуму 2011 года - 1850 пунктов. В целом российский рынок держится уверенно, несмотря на недавнее снижение рейтингов агентством Moody's. Решение Moody's было, в том числе, продиктовано опасениями за нефть, однако "черное золото" закрепилось выше отметки 60 долл. по сорту Brent

. Что оказывает хорошую поддержку российскому рынку. 

Поводом для возобновления роста нефти стало банкротство американских компаний, добывающих сланцевую нефть, а также сокращение числа буровых установок в США. С другой стороны, спрос на нефть в 2015 году остается на высоком уровне. По прогнозу ОПЕК, мировой спрос на нефть в 2015 году увеличится на 1,17 млн барр. в сутки и составит 92,32 млн. барр. в сутки. Сейчас нефть ищет равновесное состояние, после обвала в 2014 году. В скором времени можно увидеть стоимость нефти Brent выше 70 долл. 

Позитивный настрой инвесторов относительно российского рынка также демонстрирует рубль. Российская валюта сегодня, несмотря на все пессимистические прогнозы, продолжает укрепляться. В целом укрепление рубля не выгодно ЦБ, поэтому особого движения в данном направлении ожидать не стоит. Тем более, что реализовывать программу импортозамещения можно только при ослабленной валюте. В перспективе, укрепление рубля к отметке 60 просматривается. 

Российская экономика продолжает испытывать проблемы, ВВП России сократился в январе 2015 года на 1,5% г/г. В 2015 году по разным оценкам прогнозируется снижение ВВП около 1%. Данные отчетности российских компаний опубликованных на текущей неделе показывают, что основные потери бизнес несет от курсовых разниц. Поэтому можно говорить о том, что 2015 год будет сложным, но не критическим для российского бизнеса. Рост рынка в текущем году -  около 28% по индексу ММВБ, позволяет говорить о сохранении интереса инвесторов к российским компаниям.

Сегодня важным событием дня стало решение Банка Англии и ЕЦБ по процентным ставкам. Как и ожидалось, ставки оставили на прежнем уровне - 0,5% и 0,05% соответственно. Сейчас у Евросоюза большие проблемы в экономике, в том числе из-за российских ответных санкций. ЕС пытается наладить диалог с Россией, который ухудшился из-за украинского кризиса. В связи с чем, сегодня в Москву прибыл премьер-министр Италии Матео Ренци, впервые с прошлого года. До конца текущей недели ожидаем бокового движения рынка, около 1750 пунктов по индексу ММВБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала