Рейтинг@Mail.ru
Бегство в доллар продолжается - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бегство в доллар продолжается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рубль сегодня вновь под давлением, снижаясь как к доллару, так и к евро. Бегство из рисковых валют происходит на фоне опасений скорого подъема ставок в США. 

Данные опасения спровоцированы статистикой с американского рынка труда, опубликованной еще в конце прошлой недели. Напомню, число рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США выросло в феврале на 295 тыс с 239 тыс месяцем ранее, а уровень безработицы опустился до 5,5%. 

При этом дополнительным негативным фактором является значительное снижение нефтяных котировок в последние несколько дней. Сейчас стоимость "черного золота" сорта Brent

опустилась ниже 56,5 долларов за баррель на фоне ожиданий подъема ставок в США, а также опасений замедления экономики Китая. Индекс цен производителей Поднебесной упал в феврале на 4,8% в годовом выражении при средних ожиданиях на уровне -4,3%. Данный момент является сигналом, что экономика страны испытывает значительные трудности.

Тем временем не стоит забывать и про крупные выплаты по внешним заимствованиям в марте российскими компаниями (более $15 млрд). Данный момент способствует повышенному спросу на иностранную валюту.

Из относительно позитивных для рубля факторов сейчас стоит отметить лишь равномерную продажу выручки экспортерами РФ, о которой были достигнуты договоренности еще в конце прошлого года.

Ключевым событием на этой неделе для российской валюты, да и экономики в целом станет очередное заседание ЦБ РФ, которое состоится 13 марта. Многие ждут очередного снижения ключевой ставки, что пока также не способствует покупкам рубля. Впрочем, последние данные показали резкий рост инфляции, что, скорее всего, немного сдержит пыл регулятора по очередному смягчению денежно – кредитной политики.

Ближайшей сильной поддержкой по паре доллар/рубль является диапазон 59,5 – 60, а сопротивление – 64.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала