Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ поддержал курс рубля, что дальше? - 13.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ поддержал курс рубля, что дальше?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ РФ не побоялся провести заседание совета директоров в "пятницу 13-е" и сделал несколько важных заявлений, которые, в целом, поддержали курс рубля и сохранили преобладавший на завершающейся неделе тренд на укрепления российской нацвалюты.

Основным стало то, что ЦБ РФ не стал агрессивно снижать ключевую ставку, опустил ее до 14% годовых, ограничившись лишь одним процентным пунктом. При этом, согласно прогнозам, игроки рынка не исключали снижения и до 13%.

Напомним, что ЦБ РФ в декабре прошлого года пошел на резкое повышение ключевой ставки, чтобы сбить панические настроения на валютных торгах. Ключевая ставка тогда возросла с 10,5% до 17% годовых и продержалась на этом уровне более месяца. Эта мера в комплексе с другими хотя и не сразу, но привела к стабилизации курса.

Затем финансовый регулятор довольно неожиданно понизил ее в конце января до 15%, чем вызвал, пусть и непродолжительный, но всплеск волатильности на внутреннем валютном рынке.

Теперь вот более ожидаемое и довольно эволюционное решение…

Реакция рубля

Несмотря на то, что ставка ЦБ была понижена (что традиционно ведет к снижению нацвалюты), курс рубля все-таки вырос и в первые минуты этот рост – на событии - доходил до 40 копеек. Это во многом объясняется тем, что рынок уже давно готовился к смягчению денежно-кредитной политики (ДКП) и учел в курсах такое решение. Кроме того, оно было довольно неагрессивным – всего 1 процентный пункт, хотя могло быть и два, как ожидал рынок.

Кроме решения ЦБ РФ свое влияние в пятницу 13-го оказали и словесные интервенции главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В частности, она озвучила проведенную Центробанком справедливую оценку рубля в текущих условиях, назвав его недооцененным на 10%. То есть при текущих 61 рубле за доллар надо бы 55,5 рубля.

Кроме того, Набиуллина заявила, что стартовавшая 9 марта программа количественного смягчения ДКП от ЕЦБ повысит привлекательность рублевых инструментов. Это также можно отнести к словесным интервенциям в пользу рубля.

Однако слабая нефть портит картину, и доллар пока не спешит снижаться в сторону 55,5 рубля. Впрочем, говоря о недооцененности рубля, глава ЦБ РФ подразумевает, что в 2015 г среднегодовая цена на нефть марки Urals составит 50-55 за баррель. Это также внушает оптимизм.

Наконец, ЦБ ожидает снижения международных резервов РФ в 2015 году только на 50 миллиардов долларов. Это будет включать в себя операции по предоставлению валюты на возвратной основе. Установленный регулятором лимит для таких операций составляет как раз 50 миллиардов на год, так что в идеале ЦБ может и ничего не продать для поддержания рубля – пока с начала года валюту продавал только Минфин, а ЦБ бережет инвалюту в условиях санкций.

Напомню, что в 2014 году объем валютных интервенций ЦБ РФ составил около 87 миллиардов долларов, а международные резервы при этом сократились на 123 миллиарда долларов (впрочем, это уже с учетом валюты, предоставленной на возвратной основе).

Заявление ЦБ

Основной посыл ЦБ – инфляция будет снижаться. Проводимая денежно-кредитная политика и снижение экономической активности будут способствовать замедлению годовых темпов прироста потребительских цен до уровня около 9% через год (март 2016 года к марту 2015 года) и до целевого уровня 4% в 2017 году. По мере ослабления инфляционных рисков Банк России будет готов продолжить снижение ключевой ставки.

О снижении инфляции свидетельствует, в частности, то, что месячный темп прироста потребительских цен снизился с 3,9% в январе до 2,2% в феврале.

По состоянию на 10 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 16,7%. Базовая инфляция в феврале повышалась до 16,8%.

Инфляционные факторы со стороны предложения (девальвация и внешнеторговые ограничения) постепенно сходят на нет, считают в ЦБ. Факторы со стороны спроса в виде снижения потребительских расходов также свидетельствуют о снижении инфляции.

На этом фоне снижение ключевой ставки до 14% сохраняет ее достаточно высокой для формирования ставок по депозитам на уровне, оказывающем поддержку сберегательной активности населения.

Пронозы

ЦБ РФ, скорее всего, продолжит снижение ключевой ставки, поскольку, по его оценкам, инфляция будет снижаться. Не исключено, что в отсутствие понижательного давления со стороны рынка нефти очередное снижение на очередной процентный пункт произойдет уже на следующем заседании совета директоров 30 апреля.

При этом курс рубля имеет шансы на стабилизацию около текущих значений, поскольку основной пик весенних выплат по корпоративным долгам снизился и теперь спрос на инвалюту со стороны должников будет не таким высоким, как в начале года.

Таким образом, опять следим за нефтью и геополитикой.

При этом движение курса евро против доллара к паритету будет проявляться в более сильной динамике рубля против евро, а американская валюта может и подрастать, особенно на фоне роста ожиданий повышения ставки рефинансирования ФРС США.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала