Рейтинг@Mail.ru
Энергетический сектор остается в затруднительном положении - 25.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Энергетический сектор остается в затруднительном положении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сырая нефть, как и большинство других сырьевых товаров, получила стимул к росту после публикации заявления ФКООР. Однако подъем снова был недолгим, и вскоре участники рынка переключились на неутешительные фундаментальные факторы, которые подтвердил еженедельный отчет США о запасах.

На прошлой неделе прирост запасов в очередной раз оказался более существенным, чем ожидали участники рынка: общий объем увеличился на 9,6 миллиона баррелей и составил 458 миллионов баррелей, что приблизительно на 100 миллионов баррелей выше среднего пятилетнего значения.

В центре поставки нефти сорта WTI в Кушинге (штат Оклахома) запасы продолжают расти. В свете разговоров о том, что может наступить предел мощности, такая информация вызывает все большее беспокойство. Общий объем запасов увеличился на 2,9 миллиона баррелей и достиг нового рекорда на отметке 54,4 миллиона баррелей.

В условиях продолжающегося бума добычи сланцевой нефти в США запасы в Кушинге в этом году выросли на 69%.

Несмотря на сокращение количества нефтяных буровых вышек в США почти в два раза с октября прошлого года, объемы добычи продолжают расти и на прошлой неделе достигли 30-летнего максимума на отметке в 9,4 миллиона баррелей в сутки.

Но такая неприятная для стоимости новость не привела к дальнейшему увеличению ценовой разницы между сортами нефти WTI и Brent, потому что мировые события оказали давление на цену сырой нефти Brent, используемой в качестве базы при осуществлении международных сделок.

Экспорт из Ливии, вопреки всем обстоятельствам, снова набирает обороты. Хотя, возможно, это временное явление, увеличение объемов с 200 000 баррелей в сутки в феврале до текущего уровня 500 000 баррелей усугубит ситуацию с избытком мирового предложения.

На европейских и азиатских НПЗ скоро начнется ежегодный период профилактических и ремонтных работ, что должно отрицательно сказаться на спросе в апреле-мае. В прошлом году рост запасов сырой нефти по причине снижения спроса на НПЗ послужил поводом для масштабной распродажи.

В плане спроса потенциальную угрозу представляет Китай, который, по всей видимости, истощил мощности хранения после того, как наращивал стратегические запасы стремительными темпами. В ближайшие месяцы спрос в этой стране, занимающей первое в мире место по объему импорта сырой нефти, может замедлиться до тех пор, пока не будут готовы дополнительные хранилища.

Наконец, по-прежнему существует вероятность заключения сделки между Ираном и группой стран  «Большая шестерка + 1». Правительство Ирана заявило о том, что после достижения соглашения оно готово за несколько месяцев увеличить экспорт в размере до одного миллиона баррелей в сутки. 

Несмотря на коррекцию в конце недели, все указанные выше факторы указывают на то, что в краткосрочной перспективе цены на сырую нефть будут снижаться, и только серьезный разворот восходящего тренда доллара, сокращение объемов добычи в США или какое-либо геополитическое событие способно остановить падение.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала