Рейтинг@Mail.ru
Нет оснований считать, что во II и III кв инфляция начнет резко снижаться - 30.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Нет оснований считать, что во II и III кв инфляция начнет резко снижаться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Минфин РФ ожидает, что инфляция по итогам 2015 года будет ниже прогнозного уровня, цитирует Прайм главу министерства Антона Силуанова. При реализации предлагаемой бюджетной политики мы уверены, что снижение ставок на рынке продолжится дальше. Последние данные по инфляции свидетельствуют как раз о том, что мы принимаем правильные решения. Данные об инфляции за март текущего года свидетельствуют о том, что инфляция ниже, чем в марте прошлого года, - сказал он, выступая в Госдуме. "Мы можем ожидать даже некоторого снижения наших прогнозных параметров по инфляции, которые на этот год оцениваются в 12,2% - из расчета декабрь к декабрю", - добавил Силуанов.

Однако, по сообщению Прайм, глава Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что прогнозный уровень инфляции в РФ на 2015 год в 12,2% несколько занижен. "Несмотря на то, что Антон Германович (Силуанов) нам тут сказал, по мнению Счетной палаты, уровень инфляции на 2015 год, оцененный в 12,2%, все-таки, может быть, несколько занижен", - сказал она, выступая в Госдуме.

Пик инфляции, возможно, действительно, уже пройден, на это, в частности, указывают еженедельные оценки. Однако, по нашим оценкам, пока нет оснований рассчитывать на то, что во втором и третьем кварталах инфляция резко начнет снижаться. Здесь по-прежнему велика неопределенность, прежде всего, в том, что касается цен на продукты питания. Кроме того, нужно учитывать тот факт, что на июль запланировано очередное повышение тарифов естественных монополий. В случае, если возобновится давление на рубль (например, в связи с новым витком снижения цен на нефть), то инфляция в России снова пойдет вверх. В конечном итоге, инфляционные ожидания (которые сейчас высоки) и тренды развития инфляции более важны, чем ее текущие показатели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала