Рейтинг@Mail.ru
Нефтяной рынок может подавать ложный сигнал - будьте осторожны - 20.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяной рынок может подавать ложный сигнал - будьте осторожны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сырьевой комплекс показал лучший недельный результат за период более двух месяцев, прежде всего благодаря стремительному подъему в энергетическом секторе, в частности в сегментах сырой нефти сортов WTI и Brent

.

Доллар продолжает колебаться в диапазоне, в промежутке между 1,05 и 1,10 евро. Спад на 1,7% на этой неделе был связан с тем, что участники рынка корректировали позиции, строя предположения о том, когда и насколько поднимется официальная процентная ставка в США.

Американская экономическая статистика неприятно удивляет в последнее время. Это подорвало ожидания игроков в отношении ставки и ограничило, по крайней мере на какое-то время, завышенный спрос на доллар. 

Цена на нефть WTI повысилась пятую неделю подряд. Прирост составил 8,5% — в последний раз подобный результат был зафиксирован в феврале 2011 года. Перспектива замедления темпов добычи в США в сочетании с геополитическими волнениями из-за конфликта в Йемене и прогнозами повышения спроса помогла отвлечь внимание игроков от проблемы растущих запасов в США и увеличения объемов производства в странах ОПЕК. 

Еще одним лидером роста стал природный газ на фоне разговоров о том, что после нескольких месяцев падения цены на этот энергоноситель постепенно стабилизируются. Общее увеличение спроса, частично обусловленное переходом с угля на газ, а также прогноз благоприятной для цены погоды в краткосрочной перспективе послужили поводами для закрытия коротких позиций трейдерами, которые довели чистую позицию до рекордного уровня. 

На рынке промышленных металлов также наблюдался подъем. Особенно это было заметно после выхода данных о росте экономики Китая, темпы которого в первом квартале опустились до 7%, установив минимальное значение с 2009 года. Помимо снизившегося курса доллара, причиной роста послужили разговоры о том, что Китай усилит меры по стимулированию экономики. 

Исключением стало олово, цена которого опустилась до пятилетнего минимума. 

Золото консолидируется в районе отметки 1200 долларов за унцию

Эта неделя на рынке драгоценных металлов была спокойной. Золото продолжило консолидироваться возле отметки 1200 долларов за унцию. 

Поддержку оказало снижение ставок доходности по облигациям по всему миру, особенно в Европе, где ставка доходности по 10-летней государственной облигации Германии находится на расстоянии всего нескольких базисных пунктов от нуля. Это привело к увеличению интереса к альтернативным инвестициям, например в металлы, особенно сейчас, когда ухудшившаяся экономическая статистика в США создала риск потенциальной коррекции на фондовом рынке.

Встретив поддержку на уровне 1184 доллара, золото смогло лишь дойти до линии сопротивления 1209,40 доллара (коррекция нисходящего движения с 1225 до 1184 на 61,8%). В настоящий момент эта преграда стоит на пути к следующей ключевой отметке в 1225 долларов.

Учитывая такие обстоятельства, а также в целом сохраняющееся равнодушное отношение к золоту, для того, чтобы тенденция изменилась с нейтральной на положительную, нужен прорыв выше уровня 1225 долларов за унцию. 

Хотя на протяжении последних недель хедж-фонды закрывали короткие позиции и открывали новые длинные позиции, мы пока так и не увидели увеличения вложений в биржевые продукты, обеспеченные физическим золотом. 

Рынок сырой нефти показал один из самых высоких результатов роста за период более четырех лет. Ожидания замедления темпов добычи в США в ближайшее время и геополитические волнения, связанные с Йеменом, сбалансировали тот факт, что уровень запасов нефти в США остается максимальным с 1930-х годов, а некоторые страны ОПЕК продолжают наращивать производство.

В своих ежемесячных отчетах Международное энергетическое агентство и ОПЕК пересмотрели оценки роста спроса в большую сторону, что оказало дополнительную поддержку нефти WTI, которая за последний месяц подорожала на 34%.

В то же время было отмечено, что при текущих темпах добычи, которые составляют 31 миллион баррелей в сутки, страны ОПЕК добывают на 2,5 миллиона баррелей больше, чем требуется рынку в нынешнем квартале. 

Ложный сигнал на нефтяных рынках

Рост спроса создает предпосылки для повышения цен на нефть в будущем, однако закладывать такую перспективу в стоимость пока рано, так как есть вероятность, что нефтяные рынки подают ложный сигнал. 

На прошлой неделе объем добычи сырой нефти в США сократился на 20 000 баррелей, в то время как члены ОПЕК в марте увеличили производство на 800 000 баррелей.

И это не учитывая потенциальное возвращение на рынок иранской нефти, в результате которого, по прогнозу Службы энергетической информации США, цена на сырую нефть понизится еще на 5-10 долларов за баррель.

Зигзаг, а не подъем

Кроме того, повышение цен на нефть может затормозить тенденцию к сокращению добычи в США, так как цена приближается к уровням, при которых разведка сланцевой нефти снова становится прибыльной. 

На этом основании можно предположить, что цена на нефть с поставкой в ближайшем месяце, которая сейчас приближается к 60 долларам за баррель, впоследствии может снова начать снижаться.

Известный историк нефтяного рынка Ергин недавно поделился своими соображениями в интервью для агентства Bloomberg. По его мнению, существует риск зигзагообразной коррекции цены на нефть.

Движение долго не продлится

Положительный потенциал и прорыв выше уровня сопротивления 54,25 доллара за баррель на рынке нефти WTI может сигнализировать о продолжении роста в краткосрочной перспективе. Мы считаем, что восходящая тенденция долго не продлится, и намерены искать точки для выставления опционов пут или возможности для продажи ниже 54 долларов, чтобы воспользоваться падением стоимости, когда оно возобновится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала