Рейтинг@Mail.ru
Brent может закрепиться в коридоре $60-70 за баррель - 24.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Brent может закрепиться в коридоре $60-70 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом в последние сутки по мере того, как участники рынка продолжают держать в центре внимания события в Йемене и снижение объемов добычи в США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent

со сроком экспирации в июне обновили максимумы 2015 года, подорожав на 3,5% и вплотную приблизившись к сопротивлению в районе 65 долларов за баррель. Одновременно американский эталон WTI прибавил в цене 2,5% и в пятницу утром, 24 апреля, котировался в области 57,60. Разница в стоимости между контрактами возросла до 7,32 доллара.

Самолеты коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, продолжили бомбардировки позиций армии хуситов спустя два дня после того как было объявлено об окончании воздушной операции. Тем не менее, вооруженные силы повстанцев сохраняют боеспособность и днем ранее захватили военную базу правительственных войск в городе Таиз, находящемся примерно в часе езды от йеменского порта Моха на Красном море.

Становится очевидным, что для полного достижения целей необходима наземная операция, а в случае ее начала есть риск перехода боевых действий на территорию Саудовской Аравии. Пока он будет сохраняться, цены на нефть будут чувствовать себя достаточно уверенно. В пользу того, что главным драйвером роста котировок является эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке, говорит также и увеличение разницы в стоимости между Brent и WTI.

Нефтесервисная компания Baker Hughes сегодня опубликует свой традиционный еженедельный отчет по количеству работающих на территории США буровых установок. В предыдущем было зафиксировано их сокращение на 53 единицы - до 1034, что на 49,1% ниже, чем годом ранее. Специфика сланцевой добычи состоит в том, что уже пробуренные скважины можно эксплуатировать от 6 до 12 месяцев, в отличие от традиционных методов добычи, когда они могут разрабатываться десятилетиями. Снижение объемов бурения на 50%, безусловно, приведет к снижению объемов производства нефти в США и это начнет ощущаться уже во второй половине года.

Все это поддерживает Brent и создает для него фундаментальные предпосылки закрепиться в более высоком диапазоне в 60-70 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала