Рейтинг@Mail.ru
Драйверов для роста российских акций сейчас практически нет - 27.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Драйверов для роста российских акций сейчас практически нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Перед открытием торгов в России сложился нейтральный внешний фон. Сводный индекс азиатского региона закрывается в понедельник ростом в пределах 0.5%. Фондовые индексы в Китае и Гонконге находятся в лидерах роста, прибавляют более 1% и достигают новых максимумов с 2007 года. Японский фондовый рынок обновил сегодня утром максимум за последние 15 лет и закрылся в небольшом минусе.  Фьючерсы на основные американские индексы сегодня утром торгуются без изменения к пятничному закрытию.  Цены на нефть теряют скромные 0.3%. 

Российские индексы на открытии могут прибавить в пределах 0.3%, но ситуация внутри точно будет меняться ещё несколько раз.  Каких-либо драйверов для роста российских акций сейчас практически нет.  Одним из главных факторов риска на ближайшие дни и недели вновь может стать ситуация на востоке Украины, где обстановка очень сильно начинает накаляться.  С технической точки зрения, сильнейшее сопротивление по индексу ММВБ находится в диапазоне 1700-1720 пунктов,  и шансов, что оно будет пробито вверх, практически нет. Эксперты компании "Ай Ти Инвест" рекомендуют сокращать в портфелях долю рисковых активов и уходить в доллары и золото, как минимум, на ближайшие 2 месяца. 

Российским инвесторам не стоит забывать, что остались считанные дни до наступления длинных праздничных выходных, поэтому нельзя исключать на рынке небольшую фиксацию длинных позиций. Статистически, месяц май не очень благоприятный месяц, поэтому шансов на дивидендное ралли не так уж много. За последние пять лет, апрель и май всегда были падающими месяцами на российском фондовом рынке, исключением является лишь  2014 год, когда в мае российские индексы показали положительную динамику после существенной коррекции в предыдущие два месяца.  Многие российские компании понижают размеры дивидендов, а некоторые и вовсе от них отказываются, поэтому привлекательность российских активов становится ещё меньше. 

Российский рубль в паре с долларом проведёт сегодняшнюю сессию в диапазоне 50-51, где можно смело покупать американскую валюту, с целью её роста на 15%. В ближайшие два дня будет пик апрельского фискального периода, когда пройдут расчеты по НДПИ, НДС, налогу на прибыль и акцизам, поэтому временная поддержка у рубля ещё будет.  Сильно ниже отметки 50 американский доллар вряд ли сможет удержаться. Не стоит забывать, что уже в среду, 30 апреля,  ЦБРФ с высокой вероятностью понизит ставку на 100-200 базисных пункта, что приведёт к дополнительному давлению на рубль, плюс риски геополитики, могут более существенно изменить текущий оптимизм и крепость национальной валюты.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала