Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы не хотят рисковать - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы не хотят рисковать

Читать Прайм в
Дзен Telegram

За выходные дни на мировых рынках не произошло событий, которые могли бы оказать значительное влияние на открытие нашего рынка. Котировки нефти марки Brent

достигли максимума 2015 года - 67,85 долларов. То, что цены на нефть выросли  более чем на 40% от шестилетнего январского минимума 45,19 из-за усиления геополитической напряженности на Ближнем Востоке и уменьшении активности сланцевых нефтедобытчиков в США и Канаде, для нашего фондового рынка позитивно. Но долго ли продлится рост?

Мы по-прежнему считаем, что локальный максимум будет в районе 68,5 долларов, и от него цены начнут снижаться в район 55 или даже 50 долларов. А следующая волна роста будет в конце следующего года. Некоторое ослабление курса доллара, после того как в марте индекс доллара достиг десятилетнего максимума, толкают нефтяные цены наверх, но аналитики  Morgan Stanley советуют рассматривать откат доллара как "тактическую коррекцию".

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite(Китай) в последние дни буксует на месте, из-за этого индекс развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM) не может превысить апрельские максимумы.  В апреле  официальный PMI Китая составил в 50,1 (без изменений с марта). Политбюро Китая 30 апреля заявило о необходимости уделить большее внимание рискам дальнейшего снижения роста экономики.

На американских площадках все спокойно, но есть интересный факт. За последнюю неделю произошло обрушение акций компаний социальных сетей Твиттера, Linkedin и Yelp, и инвесторы не спешат покупать подешевевшие акции. Мы не видим даже небольшой коррекции к обрушению. Это тревожный признак – у инвесторов постепенно иссякает аппетит к риску.  Для развивающихся рынков это негатив. С экономками и фондовыми рынками развитых стран также не все радужно. В последнем обращении к инвесторам "короля облигации" Билла Гросса сказано: "Центральные банки могут продолжить поддерживать свою экономику… но США не видели реальный рост экономики выше 2% с начала кризиса, несмотря на то, что ФРС закачала в экономику триллионы долларов. Эта плохая новость для Японии и еврозоны".

Прогноз прежний – в мае мы увидим коррекцию нашего рынка. Скорее всего, она пройдет во второй половине месяца. Учитывавшая график дивидендных выплат она не будет большой -  индекс ММВБ снизится в район 1610 пунктов.

На этой неделе выходит не очень много экономической статистики – наиболее важная  по занятности в апреле в США будет опубликована в пятницу . Фондовый индекс акций 2000 американских компаний c небольшой рыночной капитализацией Russell 2000  с точки зрения технического анализа не выглядит очень оптимистично. Индикатор RSI на месячных графиках не подтвердил максимумы этого года. Объемы торгов на мартовском снижении превышают объемы на росте в феврале и апреле.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала