Рейтинг@Mail.ru
"Газпром": согласованы скидки для частных импортеров из Турции - 05.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром": согласованы скидки для частных импортеров из Турции

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Газпром (GAZP RX – ДЕРЖАТЬ) и семь частных импортеров газа, работающих в Турции, договорились о снижении цены российского газа с фиксированного уровня 374 долл./тыс. куб. м в 2015 г. до менее 300 долл./тыс. куб. м в 1 кв. 2015 г. и до 260 долл./тыс. куб. м во 2 кв. 2015 г., что предполагает 30- процентную скидку во 2 кв. 2015 г., сообщил "Коммерсант".

Новая цена на газ будет индексироваться в соответствии с ценами на нефть и может быть применена, среди прочего задним числом, с начала 2015 г. к 10 млрд куб. м уже импортированного турецкими потребителями газа, что составляет 6–7% запланированных Газпромом поставок в страны дальнего зарубежья в 2015 г.

Аналогичный дисконт, вероятно, также будет предоставлен государственному импортеру Botas. В 2014 г. Турция импортировала 27 млрд куб. м российского газа, при этом порядка 10 млрд куб. м, или 37%, пришлось на частных операторов, а остальное – на подконтрольную государству энергетическую компанию Botas, которая платит 370 долл./тыс. куб. м по текущему контракту, что означает премию 15–20% к ценам для ЕС. Компании согласовали уровень цены на 2015 г., но о долгосрочной формуле ценообразования еще только предстоит договориться. По нашим оценкам, скидка с текущей цены для Botas составит 20–25%.

В 2015 г. компания может потерять до 2,5 млрд долл. турецкой выручки

По нашим оценкам, скидка, предоставленная Газпромом частным турецким импортерам задним числом за 1 кв. 2015 г., может составить до 250 млн долл., а в общей сложности по итогам года скидка для этих компаний окажется равной примерно 1 млрд долл.

Если Газпром даст Botas 25-процентную скидку к текущей цене, то выручка Газпрома от поставок газа в Турцию может сократиться на 2,5 млрд долл., или на 6% от прогнозируемой на этот год EBITDA.

Однако в нашей модели мы уже заложили среднюю цену на газ для Турции в 2015 г. на уровне 300 долл./тыс. куб. м, тогда как текущая цена составляет 370–374 долл./тыс. куб. м. Мы рекомендуем ДЕРЖАТЬ акции Газпрома.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала