Рейтинг@Mail.ru
Греф предложил ограничить число страховых выплат по вкладам - 14.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греф предложил ограничить число страховых выплат по вкладам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Глава Сбербанка Герман Греф выступил с идеей ограничить для клиентов банков возможность получать госстраховку по вкладам многократно. Для реализации идеи предложено три варианта. Первый заключается в том, чтобы ввести лимит совокупного объёма страховых выплат одному вкладчику за всю историю его взаимодействия с банками в размере 3 млн руб. Сейчас единоразовая страховка составляет до 1,4 млн руб., её можно получать каждый раз при отзыве лицензии у банка. Второй вариант предполагает, что выплачивать страховку по вкладам можно будет не более одного раза в пять лет. Третий вариант предполагает, что выплату можно будет получить не более одного раза в принципе. 

С нашей точки зрения, система страхования вкладов является в принципе плохой идеей, так как является вмешательством государства в рыночную среду. Банковский депозит не сильно отличается от акций или облигаций. Держателям последних никто ничего никогда не компенсирует, как в случае снижения котировок, так и в случае невыплаты процентов или основного долга.

С другой стороны, у россиян всегда должна быть альтернатива, то есть возможность безрискового инвестирования своих средств, причём вне зависимости от суммы. Соответственно, с нашей точки зрения, система страхования в нынешнем виде должна быть ликвидирована.

Российское правительство и Банк России своими международными резервами и печатным станком должны гарантировать вклады либо только в Сбербанке, либо в банках, контрольный пакет которых принадлежит правительству или Центробанку. Причём гарантия должна распространяться на всю сумму вклада вне зависимости от его размера.

Некоторые эксперты предлагали ввести государственные гарантии только на рублёвые вклады с целью способствовать вытеснению доллара из российского оборота. Однако, с нашей точки зрения, это плохая идея, ограничивающая экономические свободы россиян и способная ударить по клиентской базе банков.

Введение госгарантий только для госбанков приведет к концентрация капитала в государственных финансовых институтах. И это скорее плюс, чем минус. Процентная ставка гарантированных государством вкладов будет ниже, чем в частных банках. Плюс данные ресурсы будут долгосрочными, соответственно, госбанки смогут финансировать реальный сектор под адекватный процент и на длительный срок. Разговоры о том, что госбанки не могут быть эффективными, не выдерживают критики. Даже в кризис Сбербанк, например, показывает неплохую рентабельности активов и капитала, оставаясь одной из основных фишек российского рынка акций.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала