Рейтинг@Mail.ru
Товарным комплексом управляет Его Величество Доллар - 25.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Товарным комплексом управляет Его Величество Доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

После трех недель непрерывного роста сырьевые рынки на прошлой неделе сдали позиции. Доллар США, который падал с апреля, воспрянул духом, и это мгновенно отразилось на динамике большинства секторов товарно-сырьевого комплекса. Хотя отдельные новости представляют важность для различных сегментов рынка, общее направление движения по-прежнему задает доллар. 

Естественно, возникает вопрос о том, как будет двигаться доллар дальше. В настоящий момент особый интерес для нас в этом отношении представляют два уровня.

Для того чтобы рост, начатый почти год назад, возобновился, американской валюте необходимо удержаться выше уровня поддержки 1,1050 в паре с евро и преодолеть уровень сопротивления 122 в паре с иеной. Если это сделать не удастся, то восходящий потенциал на сырьевом рынке в ближайшей перспективе сохранится.

Потери были зафиксированы во всех секторах, прежде всего в сегменте промышленных металлов, где цена на никель упала более чем на 8%, а медь вошла в фазу нисходящего движения после периода консолидации. Сельскохозяйственный рынок также снижался в течение недели на фоне разговоров о возможном возвращении температурной аномалии Эль-Ниньо.

Продажи наблюдались и в сегменте выращиваемых товаров. Цены на кофе и хлопок понизились на фоне новости об увеличении предложения. Потери на этих рынках перекрыли рост в секторе какао, который начался после распространения информации о том, что из-за вспышки фитофтороза в Гане урожай какао может уменьшиться на 25%.

В секторе зерновых ситуация была неоднозначной. Расхождения в динамике цен на пшеницу и соевые бобы привлекли внимание игроков после того, как соотношение достигло минимальной с января отметки. Поддержку пшенице оказали чрезмерные дожди в США и недостаток осадков в России и Канаде, а соевые бобы подешевели под влиянием прогноза высокого урожая в Южной Америке.

Энергетический сектор удержался на плаву, несмотря на вызванные укреплением доллара продажи, под влиянием новости о том, что темпы роста запасов и добычи в США продолжают замедляться, так как Америка потихоньку готовится, пожалуй, к самому активному сезону поездок за последние десять лет. 

Дополнительную поддержку оказала напряженная обстановка на Ближнем Востоке, которая по силе воздействия на рынок была сильнее новости о том, что крупнейшие члены ОПЕК, а именно Саудовская Аравия и Ирак, продолжают наращивать производство. Также не стоит исключать возвращения на рынок иранской нефти.

Драгоценные металлы просели под влиянием роста доллара, но быстро восстановили равновесие благодаря тому, что золото нашло поддержку на уровне 1200 долларов за унцию (это середина диапазона, который преобладает на протяжении двух последних месяцев).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала