Рейтинг@Mail.ru
MSCI сократит оценку доли Уралкалия в свободном обращении - 27.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

MSCI сократит оценку доли Уралкалия в свободном обращении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам майской полугодовой перебалансировки индексов MSCI оценочная доля акций Уралкалия в свободном обращении будет сокращена с 45% до 25% (после закрытия торгов в пятницу, 29 мая). Это вызвано обратным выкупом компанией своих акций, результаты которой мы обсуждали во вчерашнем выпуске CIS Market Daily. В предыдущем заявлении говорилось о сокращении до 35%. 

Исходя из вчерашних котировок на момент закрытия, мы полагаем, что отток средств пассивных инвесторов из акций Уралкалия в результате ребалансировки теперь может составить $39,8 млн. Это соответствует обороту торгов данными бумагами приблизительно за 4,8 дня (на основе среднедневного оборота за три месяца). Активные инвесторы могут вывести $160 млн. - эквивалент оборота за 19,2 дня. Впрочем, применимость этих расчетных данных к реальной ситуации ограничена по двум причинам. Во-первых, обратный выкуп поддержал котировки бумаг Уралкалия.

Во-вторых, о намерении сократить оценку доли акций в свободном обращении было известно уже две недели, и у инвесторов, отслеживающих индексы MSCI, было вполне достаточно времени, чтобы учесть предстоящие изменения, поэтому наши оценки могут оказаться завышенными. 

Дальнейшие разъяснения Уралкалия относительно новой структуры акционеров после обратного выкупа, на наш взгляд, могут вызвать очередную переоценку доли его акций в свободном обращении со стороны MSCI. Кроме того, MSCI и рынок будут пристально следить за новостями о намерениях Уралкалия в отношении казначейских акций. 

Следующая (квартальная) перебалансировка индексов MSCI намечена на август.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала