Рейтинг@Mail.ru
Ирак раскручивает спираль падения нефтяных цен - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак раскручивает спираль падения нефтяных цен

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил торговую сессию в среду с разнонаправленными изменениями. Индекс ММВБ прибавил за день 0.56% тогда, как долларовый индекс РТС понизился на 1.26% в основном за счет возобновившегося ослабления рубля, происходившего в контексте наблюдавшегося падения мировых цен на нефть. 

Стоимость нефти марки Brent

в среду снизилась на фоне сообщений о намерении Ирака побороться за свой кусок нефтяного пирога. В настоящее время Ирак является вторым по величине добычи производителем нефти в ОПЕК. В апреле этого года Ирак производил около 3.7 млн баррелей нефти в сутки, экспортируя примерно 90% добываемой в стране нефти. Через два-три года Ирак намеревается повысить уровень добычи до 6 млн баррелей нефти в сутки, а в ближайшее время планирует существенно нарастить свой нефтяной экспорт. Избыточное предложение иракской нефти способно раскрутить новую спираль падения нефтяных цен.

Фондовый рынок США в среду отыграл большую часть потерь предыдущего дня. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 вчера вырос на 0.9%, а индекс "голубых фишек" Dow прибавил 0.7%. В отсутствие значимых данных макроэкономической статистики драйвером для фондового рынка стали корпоративные новости. Котировки акций одной из крупнейших в мире по величине сети розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany подпрыгнули на 10% после того, как компания опубликовала финансовые результаты, превзошедшие ожидания рынка, а также просигнализировала о планах дальнейшей экспансии. В свою очередь акции производителя одежды и аксессуаров Michael Kors обвалились на 24% после публикации компанией слабых финансовых результатов и разочаровавших инвесторов прогнозов.

Ведущие европейские фондовые индексы в среду в основном прибавили, а в фаворитах роста среди них оказались итальянский FTSE MIB (+2.3%) и греческий ASE (+3.6%). Подъем на фондовом рынке Италии вчера возглавили акции банков. Это произошло на фоне информации о значительном увеличении числа ипотечных кредитов, которые выдаются итальянскими банками для покупки недвижимости. В свою очередь, греческий фондовый индикатор подскочил вверх на волне оптимизма, вызванной слухами о достижении соглашения между Грецией и группой международных кредиторов. При этом со стороны кредиторов никаких обнадеживающих сигналов о преодолении существующих разногласий не поступало.

Общий фон и влияние основных факторов на российский рынок акций сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. Цены на нефть марки Brent колеблются в районе отметки 62.5 доллара за баррель. Фьючерсы на фондовые индексы США меняются мало. Ведущие азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики.

Открытие российского рынка акций мы ждем сегодня с небольшими изменениями. Препятствием для развития волны роста в индексе ММВБ остается область сопротивления 1670-1680 пунктов тогда, как в качестве поддержки выступает уровень его полуторамесячных минимумов (примерно 1630 пунктов). 

Существенное влияние на динамику отечественного рынка акций сегодня могут оказать корпоративные новости. Сбербанк планирует опубликовать свою отчетность за 1 квартал 2015 года по МСФО, которая, по всей видимости, покажет резкое падение его прибыли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совет директоров Транснефти сегодня может дать рекомендации по размеру дивидендов за 2014 год, а также прояснить перспективы перехода к новой дивидендной политике, предполагающей существенное увеличение дивидендных выплат.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала