Рейтинг@Mail.ru
Потенциальное СП Vimpelсom и Hutchison может провести IPO - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Потенциальное СП Vimpelсom и Hutchison может провести IPO

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера в СМИ появились новые детали возможного слияния бизнеса VimpelCom Ltd и Hutchison в Италии. По данным источников Bloomberg, стороны договорились, что объединенный оператор проведет публичное размещение (IPO), процесс подготовки к которому должен начаться вскоре после завершения слияния. Компании отказались комментировать это обстоятельство. 

Информационный поток вокруг возможного слияния в последние месяцы активизировался. Во время телефонной конференции по результатам за 1К15 руководство VimpelCom Ltd. наконец открыто подтвердило факт переговоров с Hutchison об объединении итальянского бизнеса в форме, по словам менеджмента, "равного" СП (предположительно, при участии сторон в капитале объединенной компании на паритетных началах, но компания воздержалась от комментариев по этому вопросу). В то же время руководство заявило, что предстоит еще много переговоров, так что конкретные сроки не назывались. Из разрозненных сообщений в прессе со ссылками на анонимные источники также известно о решении сторон поставить во главе объединенной компании нынешнего президента Wind Массимо Ибарру. 

Наше мнение. Мы считаем, что IPO объединенного оператора может раскрыть стоимость итальянского бизнеса VimpelCom Ltd по ряду направлений. Во-первых, европейские телекоммуникационные компании котируются с более высокими оценочными коэффициентами, чем VimpelCom Ltd, а значит, IPO может привести к тому, что рынок будет оценивать итальянский бизнес по коэффициентам выше среднего по компании.

Во-вторых, VimpelCom Ltd, возможно, сумеет монетизировать часть своей доли в ходе размещения.

В-третьих, средства, вырученные от IPO (если СП выпустит новые акции для размещения) могут хотя бы частично пойти на снижение долговой нагрузки, что должно повысить инвестиционную привлекательность итальянского бизнеса.

И наконец, превращение в публичную компанию должно повысить прозрачность бизнеса и обеспечить VimpelCom Ltd более гибкий подход к использованию этого актива (например, акции СП можно использовать в качестве залога).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала