Рейтинг@Mail.ru
Герман Греф заявил об опасности серьезных реформ в России - 28.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Герман Греф заявил об опасности серьезных реформ в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня руководитель Сбербанка Герман Греф в интервью одному из деловых изданий заявил об опасности серьёзных реформ в России. По его мнению, прежде чем начинать реформы, нужно сначала создать эффективную систему управления. При этом, с его точки зрения, стабилизация цен на нефть делает радикальные изменения в экономической политике маловероятными. Ближайшие годы для экономики России будут сложными, но не критическими. Он также коснулся вопросов экономической безопасности и информационной атаки, спровоцировавшей отток средств клиентов из Сбербанка в конце прошлого года. 

С нашей точки зрения, вряд ли можно говорить о серьёзном кризисе в российской экономике. Например, в начале 90-х в результате необдуманных реформ и разрыва хозяйственных связей с предприятиями из бывших советских республик объём экономики сократился примерно в два раза, гиперинфляция уничтожила сбережения населения и накопления предприятий, Россия потеряла целые сектора экономики.

Даже при нынешней экономической политике реальный сектор экономики и бюджет ждёт постепенная стабилизация. Скажется снижение инфляции и как следствие ключевой ставки. Мы также рассчитываем на выход цен на нефть к уровню 80 долларов, а также частичное возвращение международного спекулятивного капитала на российские финансовые рынки.

Однако ключевой вопрос – это новая экономическая политика, которая России однозначно необходима. В мае текущего года был сделан очень важный ход, подписаны долгосрочные экономические соглашения с Китаем. Российская экономика в новом столетии останется экспортной. Пока нашим основным торговым партнёром и рынком сбыта остаётся Европа. Но жизнь показала, что Европа – не самый лучший выбор. Она слишком зависит от политической ситуации. Плюс демография говорит в пользу азиатских экономик. Азиатский спрос должен стать важнейшим драйвером развития российской экономики в средне- и долгосрочном плане.

Вместе с тем, этого мало. Генералы всегда готовятся к прошедшей войне. В обстановке внешнеполитической конфронтации и опоры только на собственные силы либеральные реформы вряд ли актуальны. При этом в России по факту нет ни одного крупного инвестора кроме правительства и государственных компаний. Доля "расширенного правительства" у нас составляет примерно 50% экономики. Поэтому в текущей ситуации единственным правильным выбором является умеренно левая экономическая политика, направленная на борьбу с коррупцией и максимальное стимулирование внутреннего спроса. Идеи Кейнса не утратили актуальности. А если говорить о современных российских экономистах, то данную программу давно озвучил Сергей Глазьев.

Некоторых смущают административные меры, но в условиях внешнего давления они более чем оправданы. Ведь без них в России никакие экономические или политические реформы невозможны в принципе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала