Рейтинг@Mail.ru
Рынок откроется вблизи отметки 1650 п. по индексу ММВБ - 25.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок откроется вблизи отметки 1650 п. по индексу ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1650 п. по индексу ММВБ. Ближайшими значимыми поддержками станут уровни 1640, 1630 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 1665, 1680 п.;

Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс ММВБ перейдет в состояние бокового движения в ожидании значимых внешних новостей. Центральным событием предстоящего дня может стать ожидаемое достижение соглашения между Грецией и ее кредиторами. Новости по этому поводу способны послужить сигналом для масштабного направленного движения российского рынка;

Некоторое влияние на рынок может оказать публикация большого блока статистики в США (15.30 мск). Он будет включать еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособия по безработице.      

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.32%) и РТС (-1.33%) завершили торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Существенное ослабление рубля по отношению к доллару США вновь оказало угнетающее воздействие на индекс РТС. Вместе с тем, падение индекса ММВБ по итогам торгового дня оказалось несущественным.  

В первые часы торгов мы наблюдали достаточно активные распродажи. Российский рынок, проигнорировавший недавний внешний позитив, вчера охотно понизился вслед за европейскими индексами и фьючерсами на фондовые индексы США. Эйфория на западных рынках уступила место коррекционным распродажам на фоне сообщений о том, что Греция пока не смогла достигнуть соглашения с группой кредиторов для того, чтобы вновь получить финансовую помощь и избежать надвигающегося дефолта. Однако утреннее падение индекса ММВБ не получило дальнейшего развития во второй половине дня. До момента окончательной развязки греческой истории, агрессивный сброс локальных акций представлялся бы преждевременным решением. Переговоры по поводу спасения Греции будут продолжены в четверг. Таким образом, торги на локальном рынке начнутся в условиях продолжающейся неопределенности. Сложившаяся ситуация пока не способствует направленному движению индекса ММВБ. 

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU5) пришли в состояние бэквордации величиной в 26 п., или 2.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка по-прежнему оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС негативно. 

 

На фоне незначительной просадки индекса ММВБ, состоявшейся по итогам торгового дня, наиболее ликвидные акции завершили торги разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия. 

Одним из лидеров падения среди ликвидных бумаг стали акции Уралкалия (URKA RM, -3.32%). Они оказались под давлением в связи с новостями о возможном делистинге этих бумаг и о последующей реорганизации эмитента в частную компанию. В такой ситуации не исключен выкуп акций у миноритариев с некоторой премией к рынку. Тем не менее, подобный благоприятный исход представляется лишь одним из нескольких вариантов возможного развития событий. В связи с ростом неопределенности по поводу будущего калийной компании, некоторые профессиональные участники рынка отзывают свои рекомендации по акциям и GDR «Уралкалия», или же пересматривают их не в лучшую сторону. 

Волатильные бумаги Мечел-ао (MTLR RM, -3.49%), Мечел-ап (MTLRP RM, -5.04%) продолжили состоявшееся накануне падение, несмотря на достигнутые договоренности о реструктуризации долга с двумя из трех крупнейших кредиторов: «Газпромбанком» и ВТБ. Переговоры со «Сбербанком» еще продолжаются. Свежим негативом для этих акций стала публикация финансовых результатов металлургической компании за 1 квартал 2015 г. Чистый убыток «Мечела» по US GAAP за отчетный период сократился на 91% по отношению к предыдущему кварталу и на 53% по отношению к 1 кварталу прошлого года. 

Заметным событием во втором эшелоне стала резкая просадка бумаг Лента др (LNTA RM, -6.36%). Они оказались под давлением на фоне новости о том, что Европейский банк реконструкции и развития сократил свой пакет акций в этой компании с 15.32% до 11.49%, разместив GDR «Ленты» на Лондонской бирже по цене ниже рыночной стоимости на 7.6%. Состоявшаяся сделка с GDR ритейлера в Лондоне нашла свое отражение и на московской бирже. 

Акции АФК Система (AFKS RM, +1.69%) продолжили свой подъем против падающего рынка. Их поддерживает повышение прогнозной стоимости GDR российской компании с $7.2 до $11.8 за штуку со стороны инвестиционного банка Morgan Stanley. Благодаря этой новости акции АФК Система сумели превысить ближайшую круглую отметку 19 руб. Следующей целью и сопротивлением для них выступает уровень 20 руб.       

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с повышением около 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent балансируют на грани положительного и отрицательного изменения. Японский индекс Nikkei225 потерял 0.2%. Гонконгский Hang Seng понизился на 0.4%. Внешний фон перед открытием торгов в России можно оценить, как неопределенный, или смешанный.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала