Рейтинг@Mail.ru
Предстоящая неделя будет непростой для всех инвесторов - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предстоящая неделя будет непростой для всех инвесторов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Технический дефолт – это ещё не банкротство

Финальное экстренное заседание Еврогруппы, которое прошло в субботу, не увенчалось успехом. Кредиторы Греции отказались продлить программу помощи, и 30 июня будет объявлен технический дефолт по кредиту МВФ. Дальше ситуация будет развиваться следующим образом: основной кредитор последней инстанции, ЕЦБ, прекратит финансирование греческих банков, вместе с этим будет введён контроль над движением капитала. В банках Греции уже и так почти не осталось денег, за прошедшие выходные греки сняли  с банков еще примерно 1 млрд. евро.

Ещё в конце прошлой недели стало известно, что ЕЦБ в четверг и в пятницу решил не увеличивать предельный объем финансирования греческих банков в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA). В воскресение ЕЦБ принял решение сохранить действие программы, однако оставил лимит финансирования на прежнем уровне, 89 млрд евро.  и дал понять, что управляющий совет может прекратить программу в любой момент.  Это значит, что Банки Греции не получат дополнительных средств для поддержания ликвидности в понедельник. Вскоре после этого последовало решение от греческого совета по финансовой стабильности об  остановке работы греческих банков на неделю, до 6 июля. Вместе с этим, решили приостановить с понедельника и работу фондового рынка. 

Подобные новости в понедельник явно вызовут небольшую панику на всех европейских площадках, и скорее всего, не останется в стороне и российский фондовый рынок. 

Дальнейшая судьба Греции, всей еврозоны и всех фондовых рынков будет зависеть от выбора жителей самой Греции

Несмотря на технический дефолт 30 июня, у Греции ещё остаётся шанс остаться в еврозоне. Страна пока не отказывается платить по своим долгам, а запущенная 1 июля программа банкротства растянется ещё почти на 2 месяца, а за это время всё ещё может измениться. Теперь ключевой датой для Греции и для всей Европы станет день 5 июля. В этот день правительство Греции решило провести референдум по вопросу принятия условий тройки кредиторов. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас весьма ловко снял с себя всю ответственность за принятие решений, которые могли подорвать его авторитет, и переложил всё на плечи народа своей страны, пусть он теперь решает, как ему дальше жить.

Самое интересное в том, что большая часть греков не хочет выходить из еврозоны и возвращаться к драхме, но ровно столько же не хотят продолжения мер жесткой экономии и дальнейшего сокращения пенсий и зарплат. Между тем, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард уже заявила, что данный референдум нелегитимен, а данный ход властей Греции это окончательный срыв переговоров.

Что выберет народ, и чем закончится референдум, и будет ли он вообще, понять пока сложно, но главный вывод из его будущих итогов можно сделать уже сейчас. Если большая часть населения Греции проголосует за новые жёсткие меры кредиторов в обмен на новый транш помощи, то на этом всё и закончится, причём не навсегда, а всего лишь до конца текущего года. При таком исходе, несмотря на технический дефолт, страна получит новый транш помощи в размере 7 с лишним миллиардов евро и купит себе время до конца года.

В начале следующего года всё будет повторяться по новому, денег нет, а просто так их никто не даст. Если греки 5 июля проголосуют за выход страны из ЕС, то на этом можно сразу ставить точку. Против воли народа А. Ципрас идти уже не будет, поэтому любые переговоры с кредиторами уже будут бессмысленны.

Про последствия выхода Греции из еврозоны сейчас говорить не будем, но они будут явно сокрушительными для всего союза и для всех фондовых и долговых рынков. Панику среди инвесторов сдержать будет тяжело. До 5 июля нельзя исключать и ещё один возможный позитивный сценарий, при котором ЕЦБ может пойти на уступки Греции и под гарантии якобы будущих реформ, без согласия МВФ всё-таки выделить временный транш помощи, только не понятно зачем.

Что будет с фондовыми рынками и европейской валютой на этой неделе?

Главный вопрос, который мучает сейчас всех инвесторов – как на последние события будут на предстоящей неделе реагировать все фондовые и долговые рынки, и куда пойдёт европейская валюта. Поводов для оптимизма, как мы видим, пока нет, но и масштабную панику пока ждать не стоит, как минимум, ещё неделю. В понедельник европейские площадки могут запросто упасть на 3-4%.  Российские индексы в первой половине дня просядут в пределах 2%.  Безусловно, по мере промедления, негатив будет нарастать с каждым днём, и желающих выйти из рисковых активов будет становиться всё больше и больше. Если вслед за греческим долговым рынком начнётся цепная реакция, и пойдёт атака спекулянтов на долговые рынки других стран еврозоны, то тогда стоит готовиться к более существенной коррекции на всех фондовых рынках.

Ещё раз хочу напомнить, что речь о дефолте Греции пока не идёт, а шансы на выход страны из еврозоны хоть и велики, как никогда, но пока они не 100%. Долгосрочным инвесторам эксперты компании "Ай Ти Инвест" по-прежнему рекомендуют воздерживаться от покупок, а долю уже имеющихся длинных позиций лучше сокращать. Российским спекулянтам можно пробовать заработать на негативе и открывать короткие позиции по фьючерсу на индекс РТС. Возможно, на предстоящей неделе мы увидим рост по драгоценным металлам.

Что же касается самой европейской валюты, то на фоне всех последних новостей у неё одна дорога – только вниз. Однако есть небольшой нюанс, евро – не так давно стал валютой фондирования, поэтому в случае негатива, будут резко сворачиваться все схемы керри-трейд, и спрос на валюту будет огромный. Рост ставок на денежном рынке может привести к временной поддержке валюты евро, подобную закономерность мы наблюдали в последние две недели. Лезть спекулянтам в этот актив сейчас лучше не стоит. Весь негатив проще отыгрывать через фондовые индексы, или, например, можно открыть короткие по акциям из банковского сектора. В понедельник европейская валюта  открылась снижением в пределах 1%.  В случае окончательного выхода Греции из ЕС ключевая валютная пара евро-доллар опустится ниже паритета.

Российский рубль и цены на нефть

Российская валюта на предстоящей неделе может испытать двойной удар. С одной стороны, ситуация вокруг Греции пока развивается в пользу доллара, с другой стороны могут негативный сюрприз преподнести цены на нефть. На выходных в Вене начались трёхдневные переговоры по иранской ядерной программе. Если сторонам удастся найти компромисс, то уже с 30 июня с Ирана будут сняты все санкции, и на рынок нефти выйдет новый и очень крупный игрок. В этом случае нефть марки Brent в ближайшие недели может опуститься в диапазон 50-55 долларов за баррель, что явно ударит по российскому рублю.

Пока переговоры идут весьма сложно, и не исключено, что стороны возьмут ещё один тайм аут. В случае провала на переговорах в Вене, нефть отреагирует позитивно, котировки марки Brent могут подняться в диапазон 65-70 долларов за баррель. Переговоры могут продлиться до вторника. В любом случае, российский рубль в паре с долларом достиг диапазона сопротивления 55-56, и ещё некоторое время может остаться в нём, но дальнейший поход к отметкам 60-65 почти неизбежен.

С технической точки зрения российский рублёвый индекс ММВБ уже три месяца показывает боковую динамику в диапазоне с границами 1600-1700 пунктов. После столь длинной консолидации выход из неё явно должен быть сильный. Осталось только дождаться в какую сторону он будет. Пробой отметки 1700 или 1600 откроет дорогу к дальнейшему движению в пределах 10%.

Валютный индекс РТС уже пятый год продолжает находиться понижательном тренде, и пока нет никаких предпосылок для его слома. Психологическую отметку в 1000 пунктов индексу также не удаётся преодолеть уже три недели. Пока техническая картина говорит о том, что ещё один заход в диапазон 700-800 пунктов мы ещё можем увидеть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала