Рейтинг@Mail.ru
Греция готовится к евроразводу - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция готовится к евроразводу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фондовый рынок США в пятницу не показал единой динамики под влиянием противоречивых корпоративных новостей. Индекс американского "широкого рынка" S&P500 снизился на 0.04%, индекс "голубых фишек" Dow вырос на 0.32%, а индекс технологического сектора Nasdaq потерял 0.61%.

Индекс Dow прибавил в пятницу благодаря росту котировок акций сильно отчитавшейся компании Nike (+4,5%). Показатель чистой прибыли на одну акцию Nike превысил почти на 18% рыночные ожидания за счет роста продаж высокодоходных моделей обуви и одежды по более высоким ценам. Кроме того, Nike сообщила о повышении темпов роста будущих заказов на её продукцию, что поддержало оптимизм инвесторов. В технологическом секторе акции производителя микрочипов Micron Technology рухнули на 18% после того, как компания объявила о значительном падении прибыли в расчете на одну акцию.

Ведущие европейские фондовые индексы в пятницу большей частью немного прибавили. Немецкий DAX вырос на 0.16%, французский CAC добавил 0.34%, а итальянский FTSE MIB поднялся на 0.67%. Между тем Еврогруппа в минувшие выходные отказалась продлить программу помощи Греции, которая завершит свое действие в конце июня, а депутаты греческого парламента поддержали идею проведения референдума 5 июля. На нем греки решат, принять или отвергнуть условия международных кредиторов о финансовой помощи. Стоит отметить, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал греков проголосовать против антикризисного плана международных кредиторов на референдуме, который должен состояться в конце этой недели. Ситуация вокруг Греции, который грозит дефолт и, возможно, выход из еврозоны начинает развиваться по негативному сценарию. В ночь на понедельник Греция объявила о приостановке работы банков и введении контроля над движением капитала в попытке предотвратить крах своей финансовой системы.

Фьючерсные цены на нефть Brent

в пятницу незначительно снизились на фоне ожиданий подписания на предстоящей неделе всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе. Подписание соглашения приведет к снятию санкций с Ирана и увеличению поставок иранской нефти на мировые рынки, что, скорее всего, приведет их к ещё большему перенасыщению, чреватому падением цен.

Российский фондовый рынок завершил пятницу с повышением индекса ММВБ (+0.76%) и индекса РТС (+0.18%). Это  произошло в основном благодаря росту котировок акций Уралкалия (+3.9%) и ФосАгро (+3.9%), прибавивших на отраслевых новостях, а также акций Магнита (+4.1%). Аутсайдерами из-за дивидендного разрыва стали акции Роснефти (-3.6%), М.Видео (-11.8%), и Энел (-8.1%).

Влияние основных внешних факторов на российский фондовый рынок сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается умеренно негативным. Фьючерсы на фондовые индексы США снижаются. Ведущие азиатские фондовые индикаторы демонстрируют отрицательную динамику, а падением на 7% сегодня и более чем на 17% за последние три торговых дня выделяется китайский фондовый рынок. Цены фьючерсов на нефть марки Brent опускаются в район $62 за баррель.

В контексте озабоченности инвесторов неблагоприятным развитием событий вокруг Греции российский рынок акций может оказаться под давлением продаж.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала