Рейтинг@Mail.ru
Рецессия углубляется, но улучшение дел в экономике РФ уже не за горами - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия углубляется, но улучшение дел в экономике РФ уже не за горами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российская экономика продолжает сокращаться...

Согласно предварительным оценкам, опубликованным Минэкономразвития в пятницу, российский ВВП упал на 4,9% год к году в мае после снижения на 4,2% в апреле. С учетом корректировки на сезонность показатель опустился на 0,4% месяц к месяцу в мае после снижения на 0,6% в апреле и на 0,8% в марте. Таким образом, экономический спад продолжил углубляться в мае из-за слабой динамики в обрабатывающей отрасли, розничной и оптовой торговле и сокращения поступлений по статье «Чистые налоги». При этом МЭР подчеркнуло, что темпы сокращения ВВП вновь замедлились в мае благодаря замедлению снижения в обрабатывающем секторе (–0,6% месяц к месяцу после –1,3% в апреле) и розничной торговле (–0,3% после –1,3% месяцем ранее). В то же время сокращение капинвестиций месяц к месяцу остается значительным (–1,3% месяц к месяцу после –0,8% в апреле). По данным министерства, реальные располагаемые доходы уменьшились на 0,9% месяц к месяцу в мае.

…но уже видны первые признаки восстановления

Мы согласны с МЭР, что состояние российской экономики продолжает ухудшаться, так как наши расчеты показывают, что реальный ВВП упал на 6% год к году в мае после снижения на 4,9% в апреле. Мы также считаем, что спад в экономике может продолжиться в краткосрочной перспективе вследствие слабой инвестиционной активности (мы ожидаем сокращения капитальных инвестиций на 13,8% по итогам года). Однако майские данные по розничной торговле, на наш взгляд, демонстрируют первые признаки стабилизации потребительского спроса.

Мы ожидаем, что стабилизация рубля и резкое замедление инфляции весной после девальвационного шока в конце 2014 г. приведут к улучшению потребительских настроений во 2 п/г 2015 г., что поддержит розничную торговлю. Кроме того, чистая прибыль российских предприятий подскочила до 3,97 трлн руб. в феврале–апреле 2015 г. (+183% год к году) после убытка в 152 млрд руб. в январе. Подчеркнем, что прибыль обычно является опережающим индикатором экономической активности. Таким образом, быстрый рост корпоративной прибыли этой весной указывает на скорое улучшение ситуации в промышленности.

По нашим оценкам, российская экономика достигнет дна в 3 кв. 2015 г. и начнет восстанавливаться в 4 кв. 2015 г. Мы прогнозируем снижение реального ВВП в текущем году на 3,3%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала