Рейтинг@Mail.ru
Снижение цен на нефть на фоне роста запасов в США и ожиданий по Ирану - 02.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение цен на нефть на фоне роста запасов в США и ожиданий по Ирану

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за прошедшие сутки активно снижались. Особенно сильным снижение оказалось для цен американской нефти WTI. По ней дневные потери для цены августовского фьючерса составили 4,2%. Снижение цен на нефть происходило на фоне укрепления доллара, которое, впрочем, было не очень сильным. (Так, небольшое укрепление доллара не помешало подрасти американскому фондовому рынку). 

Брутальное снижение цен на американскую нефть происходило после выхода недельных данных от министерства энергетики США. За неделю коммерческие запасы нефти в США подросли на 2,386 млн. бар. до 465,379 млн. баррелей. А вот аналитики ожидали снижения запасов. В реальности же восьминедельная полоса снижения запасов оказалась прерванной. Рост запасов пока относительно небольшой, но появилась угроза, что сформировавшийся двухмесячный тренд на снижение запасов вновь может смениться их ростом.

Запасы моторного топлива за неделю снизились со 218,494 до 216,737 млн. баррелей. Но на 0,4 млн. баррелей выросли стратегические резервы. Медленный рост SPR наблюдается уже почти два месяца. За это время SPR подросло на 2,75 млн. баррелей, более чем наполовину, восполнив тестовые продажи (-5 млн. баррелей) весны прошлого года. Подрастали и некоторые компоненты нефтепродуктов. В результате суммарные запасы нефти и нефтепродуктов в США за неделю выросли на 10,69 млн. баррелей. 

Добыча нефти за неделю, по данным Минэнерго, снизилась на символические 9 тыс. баррелей в сутки до 9,595 mb/d. Фактически объемы добычи остались на прежнем уровне. Уже пятую неделю подряд объемы добычи совершают лишь незначительные колебания вблизи максимальных отметок. 

Существенным фоном снижения нефтяных цен были и другие события. Иран и шестерка переговорщиков в Вене по иранской ядерной программе приняли решение о продлении действия временного соглашения до 7 июля. Срок продлен для того, чтобы постараться получить обязывающее окончательное соглашение. Только по санкциям согласовать нужно еще многое - очередность, скорость их отмены, а также механизм их возвращения в случае нарушения Ираном соглашения. Одновременно идет обсуждение ядерной программы Ирана. Для этой цели глава МАГАТЭ отправляется в Иран для переговоров с президентом страны. Однако факт переноса окончательных сроков достижения соглашения именно на ближайшее будущее говорит о высокой степени его готовности. По словам госсекретаря США Джона Керри: "Прогресс есть, и именно поэтому мы продолжим работать". 

Примерно к тому же времени ожидается получение существенной ясности вокруг греческого долга. К тому времени должен пройти референдум, а Европа должна будет получить окончательное решение. Поскольку фактический дефолт по выплатам можно совсем недолгое время называть "задержкой". Через июль "задержку" выплат перетащить явно не получится. А пока Ципрас констатирует отступление Европы перед твердой позицией Греции, обращает внимание на то, как смягчились позиции кредиторов после объявления Греции о референдуме. И здесь рынки будут с нетерпением ожидать начала следующей недели. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала