Рейтинг@Mail.ru
Стратегия на третий квартал 2015 года на рынке РФ - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стратегия на третий квартал 2015 года на рынке РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

При выборе стратегии на 2015 год на российском фондовом рынке мы ориентируемся на три важных фактора: дивидендную доходность, замещение импорта и стабильность выручки. 

С точки зрения пассивного дохода, если не брать еврооблигации, правильно будет купить дивидендные акции. По ГМК "Норильский никель" некоторые не уверены в способности поддержат  доходность 15%, по М.Видео - в 28%, по Северстали и НМТП - в 12%. Но мы считаем опасения за адаптацию российских компаний к новым реалиям чрезмерными. 

В дивидендных бумагах есть ещё одна интересная история. Префы "Сургутнефтегаза" пошатнулись, так как прошлые дивиденды кажутся запредельными. Мы считаем, что эти префы тоже собираются технически в рост, задержавшись выше 38 долларов (половины роста с 28). Дальнейшее подорожание этих бумаг также достаточно вероятно потому, что долларовая доходность лучше рублёвой. Хотя макроэкономика это не поддерживает.

Фундаментально сильными, с точки зрения макроэкономики, остаются акции компаний, близких к замещению импорта. К оборонке (производитель титана ВСМПО-Ависма) в наших рекомендациях добавляются интересные бумаги металлургов, в частности, уже упомянутой Северстали и ЧЦЗ (P/S 1,6x), которые выиграют от любой стройки, особенно инфраструктурной. 

Вне оборонки и строительного сектора, макроэкономика сильнее поддерживает не металлоконструкции, танки и миномёты, а агропром. Санкции благотворно влияют на наше сельское хозяйство. Спрос на продукцию агропрома приведёт к подорожанию не только группы "Черкизово", но и производителей удобрений, особенно Акрона (цена к выручке 1,1х), который недооценен по сравнению с ФосАгро (1,85х). 

Что касается отбора акций по коэффициентам, то оптимальной выглядит цена к продажам 0,2х-0,4х. В эту группу входят участники замещения импорта: АФК "Система" (0,4х), группа "Черкизово" (0,44х), ТМК и Мостотрест (0,2х). При этом ТМК отличается высокой рентабельностью по EBITDA 13%.

Другой интересной историей остаётся введение торговых сборов. Этот шаг, конечно, должен повысить бумаги Магнита (P/S 0,98х, рентабельность продаж по чистой прибыли 6,25%), у которого меньше магазинов в крупных городах. Но я бы остановил свой выбор на Дикси, который не только более интересно смотрится по мультипликаторам  (цена к выручке 0,18x), но и заметно прирос новыми точками вне крупных городов.

Наибольшее доверие из защитных активов по-прежнему вызывают бумаги МТС, потому что этот оператор единственным увеличил выручку в кризис, а его бумаги имеет высокую дивидендную доходность (11%). МТС пока выигрывает на фоне Мегафона, по цене к продажам, 1,2х против 1,5х, при одинаковой цене к бухгалтерской стоимости 2,9х. Впрочем, Мегафон, по-видимому, отлично готов к схватке за долю рынка и уже предложил физлицам выгодный тариф на местную связь.  

С учётом прошлогодней динамики бумаг, мы считаем наиболее перспективными акции Абрау-Дюрсо, упавшие за год на 31%, с коэффициентом цены к продажам 0,9х. Считаем, что даже замещение импорта не оправдывает столь масштабных продаж этой бумаги.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала