Рейтинг@Mail.ru
Рубль может потерять от греческих проблем больше, чем евро - 03.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может потерять от греческих проблем больше, чем евро

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Завершающаяся неделя на внутреннем валютном рынке России прошла под знаком греческих долговых проблем. При этом основное курсовое движение состоялось в самом начале недели, после чего курс стабилизировался около достигнутых уровней, слабо ползя вверх. К завершению недели доллар прибавлял около 1 рубля к уровню закрытия прошлой пятницы.

Греческий переполох

Провал переговоров между представителями ЕС и Греции по вопросам долга страны в прошлую субботу и последовавшие решения руководства Греции стали главным поводом для падения аппетита к риску на мировых рынках.

Премьер-министр страны Алексис Ципрас не пошел на предложения кредиторов, считая их кабальными, а объявил о проведении 5 июля референдума по вопросу этих предложений, отдав решение вопроса на откуп народу страны. Перспектива сокращения пенсий и других социальных выплат играет на руку главе Греции.

При этом Ципрас занялся активным лоббированием непринятия греками условий кредиторов, заявляя, что это не означает автоматического выхода страны их еврозоны. Параллельно правительство Греции предложило заключить двухлетнее соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM), чтобы покрыть потребности в финансировании с одновременной реструктуризацией долга. Греция также попросила МВФ отсрочки платежей до ноября.

В результате, основной индикатор спроса на риск – курс евро к доллару обвалился в начале недели более чем на 2 цента - ниже ключевой отметки 1,1, после чего стабилизировался и пополз вверх.

В последующие дни тема Греции не оказывала существенного влияния на рынки. Ситуация была на время заморожена и сопровождалась неактивными заявлениями переговорщиков.

При этом руководители ЕС проявляли хладнокровное терпение. На фоне банковских каникул в Греции и ограничений, когда в банкоматах можно снимать не более 60 евро ежедневно, руководители ЕС заняли жесткую позицию – обсуждение новых предложений Греции состоится после референдума, до этого говорить не о чем.

На этом фоне рубль после ощутимого ослабления в начале недели (доллар вырос примерно на 1 рубль) оставшуюся часть недели то и дело пытался скорректироваться вверх. При этом рынок нефти, хотя и демонстрировал слабую динамику, пытался отскочить вверх, давая надежду рублевым быкам.

Однако завершение налогового периода и продолжающиеся покупки инвалюты Центробанком в объеме 200 миллионов долларов ежедневно задавали медвежий настрой на рынке, и рубль оставался под давлением. К слову с 13 мая (когда ЦБ возобновил покупку инвалюты в резерв) он уже приобрел инвалюты более чем на 6,5 миллиарда долларов.

Впрочем, регулятор старается и в другом направлении: курс рубля на фоне греческих волнений получил поддержку от сокращение Центробанком лимита по операциям рублевого РЕПО, что в какой-то мере поддержало спрос на рубли.

Прогнозы

На следующей неделе рынки будут активно реагировать на решение греков по предложениям кредиторов. При этом риск для евро остается ощутимым. Ожидая высокую волатильность на рвнках, некоторые инвестдома в Азии начнут работу в понедельник раньше и увеличат количество валютных дилеров.

Впрочем, курс евро уже в значительной мере учел и технический дефолт Греции и в какой-то мере – выход Греции из Еврозоны. При этом отметка в 1,1 доллара за евро стала крепкой поддержкой, а до уровня мартовского минимума – ниже 1,05 есть еще запас почти в 5%.

Однако ЕС, скорее всего, займет жесткую позицию и будет спокойно добиваться своего, а именно смены несговорчивого руководства Греции. Легкий вариант – когда референдум скажет "да" предложениям кредиторов, и этому в значительно степени способствуют банковские каникулы и угрозы выхода страны из еврозоны. Тогда евро может сразу начать рост.

Если греки прислушаются к Ципрасу и скажут нет кредиторам, то начнется более сложный процесс выдавливания несговорчивых из руководства страны. В этом случае евро может пойти вниз, однако вряд ли он обновит мартовские минимумы.

На этом фоне рубль останется под давлением, возможно еще бОльшим, чем евро. Усиление спроса на "качество" вызовет рост доллара и падение нефтяных цен. Стоимость нефти марки Brent на фоне опасений по поводу роста добывающих мощностей в США в конце недели опять нацеливалась на уровень 60 долларов за баррель.

При этом фактором неопределенности остается ожидаемое решение агентства Fitch по поводу кредитного рейтинга РФ. Пока только два агентства (S&P и Moody`s) считают рейтинг страны неинвестиционным. Если и третий крупный игрок оценит так же страну, то это станет еще одним фактором давления на рубль на следующей неделе, и доллар может подняться к верней планке сформировавшегося в последнее время диапазона колебаний - выше 57 рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала