Рейтинг@Mail.ru
Американская нефть не знала такого падения уже 29 лет - 24.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская нефть не знала такого падения уже 29 лет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам торгов пятницы основные индексы рухнули более чем на 3%, закрывшись на внутридневных минимумах. Инвесторы сохранили серьезную тревогу по поводу замедления экономики Китая. Падение по итогам недели стало для всех основных индексов крупнейшим за последние 4 года.

За неделю индекс S&P500 упал на 5,77%, примерно столько же потерял индекс DJ-30 (-5,81%), а лидером снижения стал NASDAQ 100, который снизился на 6,78%. Хуже других чувствовали себя акции энергетического сектора – на них дополнительно давило снижение цены на «чёрное золото». Этот сектор потерял за неделю 8,4% в то время, как нефтяные котировки упали на 5,4%. Распродажа в меньшей степени затронула представителей коммунального сектора, ввиду того, что эти компании платят высокие дивиденды, и они пользовались спросом на фоне выхода из других активов. Сектор просел всего на 1,14%. 

Беспокойство по поводу углубляющегося экономического спада в Китае получило в пятницу новый импульс после того, как данные закрытого опроса показали, что промышленный сектор страны в августе сократился самыми быстрыми темпами за последние 6,5 лет. Предварительное значение индекса промышленного PMI от Caixin/Markit составило 47,1 пункта в августе против июльского значения 47,8 и при среднем прогнозе экспертов в 47,7. Мрачные цифры заставили инвесторов активно искать укрытия в золоте и на рынке облигаций.

Bank of America Merrill Lynch заявил, что отток средств с рынка акций на прошлой неделе достиг $8,3 млрд, что является самым большим показателем за 15 недель. На этом фоне продолжает расти приток средств в фонды, связанные с государственными облигациями. 

Нефтяные цены закончили падением восьмую неделю подряд. Американская нефть не знала такого периода уже 29 лет. 

Наиболее важными для инвесторов на этой неделе станут выступления глав центробанков на конференции в Джексон-Хоуле, которая пройдет 27 и 28 августа. После столь сильной распродажи на прошедшей неделе, их задача – успокоить рынки. По итогам недели мы ожидаем консолидации и технического отскока американских индексов в пределах 0,5%. Евро продолжит укрепляться относительно доллара и отношение пары EUR/USD достигнет значения 1,14. Нефть сохранит нисходящий тренд, её цена достигнет значений 44-44,5$ за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала