Рейтинг@Mail.ru
Позитив подкрался незаметно - 28.08.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Позитив подкрался незаметно

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчерашний день продолжил череду приятных сюрпризов на американских торгах: нефть сорта Light Sweet начала торги на отметке ниже $39 за баррель, однако уже спустя час торговалась возле отметки $40. В итоге, день был завершён на уровне $43,50 за баррель: прибавка составила невероятные 11%. Относительно причин подобного чуда на рынке курсируют много разных противоречивых версий. Наше мнение заключается в том, что опубликованная ещё в среду статистика Минэнерго США, показавшая существенное снижение коммерческих запасов нефти, указала на новый цикл нефтебаланса в американских хранилищах, который, наконец, стал согласовываться с динамикой медленно, но верно падающей добычи. Кроме того, участник ОПЕК Алжир написал в штаб-квартиру организации официальное письмо с требованием созвать внеочередной саммит для определения новых, пониженных, квот на производство "чёрного золота", что было воспринято нефтетрейдерами как маленькая сенсация.

Однако главной сенсацией американской торговой сессии стала предварительная публикация ВВП за второй квартал текущего года: цифра динамики данного важного показателя превысила все возможные и невозможные прогнозы, оказавшись на уровне +3.7%, тогда как среднерыночные ожидания были не выше +2.3%. Кроме того, также в позитивном ключе оказались и данные от Министерства труда США: число американцев, подавших заявки на первичные пособия по безработице, упало на неделе, завершившейся 22 августа, на 6000 прошений и достигло 271 000. Снижение наступило после четырех еженедельных увеличений подряд. Экономисты ожидали 274 000 первичных обращений. В итоге, на редкость однозначно позитивного дня все компоненты индекса Dow Jones закрылись в плюсе. Больше остальных на нефтяном ренессансе выросли акции Chevron Corp. (CVX, +5.62%).

Сегодня утром позитив в Азии поддержала макростатистика из Японии. В июле розничные продажи в Стране восходящего солнца выросли на 1,6% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что оказалось выше ожиданий на уровне +1.1%. Примечательно, что, несмотря на общий мрачный тон в отношении перспектив дальнейшей политики Банка Японии по смягчению финансовых условий в стране, данный показатель растёт четвертый месяц подряд. Июльский рост был вызван увеличением продаж автомобилей, одежды и домашней бытовой техники.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала