Рейтинг@Mail.ru
ЦБ не стал будоражить рынки - 11.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ не стал будоражить рынки

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля в течение завершающейся недели оставался заложником колебаний стоимости нефти. При этом возврат стоимости барреля сорта Brent под ключевой уровень 50 долларов за баррель и стабилизация под ним в течение недели (хотя и совсем неподалеку от него, но в узком диапазоне) обусловили топтание курса доллара и евро против рубля около двухнедельных максимумов – доллар и евро превышали в течение недели психологически значимые отметки 69 и 77 рублей.

Вполне ожидаемое решение ЦБ РФ оставить ключевую ставку на уровне 11% годовых и последовавшие заявления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной были спокойно восприняты рынком.

Мудрая сдержанность

Заявления Набиуллиной во время пресс-конференции оказались достаточно взвешенные и сдержанные и не добавили лишней волатильности на внутренний валютный рынок, он по-прежнему остался больше ориентироваться на динамику нефтяных цен, отмечают эксперты.

В частности, говоря о динамике курсов, глава регулятора отметила, что ЦБ РФ не видит тренда на дальнейшее ослабление рубля, однако добавила, что отмечается повышенная волатильность рынка. Она связана с повышенной волатильностью нефтяных цен, считает Набиуллина.

Кроме того, она заявила, что ЦБ РФ готов возобновить аукционы годового валютного РЕПО, но пока не видит такой необходимости. Наконец, Набиуллина сказала, что ЦБ РФ готов осуществлять валютные интервенции, но опять же, только в случае угрозы финансовой стабильности, которой, впрочем, сейчас нет.

Таким образом, глава Центробанка фактически повторила основные тезисы проводимой регулятором политики, согласно которым ЦБ не проводит курсового регулирования, а таргетирует инфляцию и борется с финансовой нестабильностью. Эти заявления не добавили волатильности на рынок, и так страдающий в последнее время от широких колебаний рынка нефти.

При этом ухудшение экономических прогнозов Центробанком также не произвели сильного впечатления на рынок, поскольку они вполне соответствуют реалиям, и видимо, уже давно были заложены в курсы.

В частности, было заявлено, что ЦБ РФ в базовом сценарии не будет пополнять международные резервы в ближайшие годы, а при реализации оптимистичного сценария, то есть при постепенном росте цен на нефть с нынешних примерно 50 долларов за баррель, будет делать это не очень большими темпами, чтобы не оказать существенного влияния на курс рубля.

Кроме того, регулятор ожидает более продолжительного периода снижения квартальных темпов роста ВВП, чем ожидалось ранее. Банк России прогнозирует по итогам 2015 года сокращение выпуска на 3,9-4,4%.

При этом рисковый макроэкономический сценарий ЦБ предполагает снижение цен на нефть ниже 40 долларов за баррель в 2016-2018 годах, и в этих условиях будет отмечаться спад ВВП РФ, оценивают в ЦБ. 

Чего ожидать сейчас?

Поскольку фактор ставки ЦБ РФ разрешился довольно спокойно, то для динамики курса рубля теперь важным по-прежнему остается динамика рынка нефти.

Однако немаловажным для всех рыночных активов станет решение и комментарии по денежно-кредитной политике (ДКП) еще одного регулятора – ФРС США – от 15-16 сентября. Рынки рисковых капиталов давно опасаются начала (впервые за много лет) ужесточения ДКП Федрезервом. При этом всякое откладывания этого ужесточения помогает рынкам расти. Если же учесть, что американский финансовый регулятор сам крайне осторожен в высказываниях, то есть надежда, что в условиях слабой динамики китайского фондового рынка и опасений по поводу восстановления мировой экономики волатильного импульса не последует и из Америки.

В итоге стоимость нефти, по-видимому, останется неподалеку от ключевой отметки в 50 долларов за баррель сорта Brent, а курс доллара – около 68 рублей, что дает рублевую цену в 3,2-3,4 тысячи рублей за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала