Рейтинг@Mail.ru
Риски геополитики на Ближнем Востоке могут взвинтить цены на нефть на 30% - 28.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риски геополитики на Ближнем Востоке могут взвинтить цены на нефть на 30%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По рынку нефти ситуация  пока  остаётся неопределённой.  Ещё на прошлой неделе во вторник и в среду котировки нефти демонстрировали рост в преддверии выхода статданных от министерства энергетики США.  Вышедшие данные действительно показали более существенное сокращение запасов нефти и нефтепродуктов, однако позитива хватило не более чем на полчаса.  После того как котировки нефти марки Brent в очередной раз достигли отметки 50$ за баррель, последовало резкое падение на 4% - до отметки 48$ за баррель.

Участников рынка напугали два нюанса. Первый – впервые за 5 недель  в Америке вновь увеличился объём добычи нефти, хотя и на скромные 0.2%. Второй – снизилась загруженность НПЗ (нефтеперерабатывающих заводов), а значит риски роста запасов нефти вновь начали расти.  Также стоит учитывать тот факт, что в октябре на плановое закрытие для профилактики закроются многие НПЗ, что может привести к ещё большему росту запасов нефти в нефтехранилищах.  Пока котировки  нефти марки Brent уже довольно долгое время удерживаются в узком диапазоне 47-50 долларов за баррель. Как только поступят более весомые драйверы для роста или падения, так сразу мы увидим выход из этого диапазона на 10-15%. При выходе вниз цель снижения будет лежать на отметках 42-43$ за баррель, при выходе вверх – в диапазоне 60$ за баррель.  

Несмотря на наметившиеся позитивные сдвиги на рынке нефти, связанные с плавным сокращением объёмов добычи, пока нельзя назвать эту тенденцию устойчивой.  Возможно, потребуется ещё несколько месяцев текущих низких цен, чтобы с рынка начало более серьёзно  уходить избыточное предложение. Единственным сильным драйвером для роста цен на нефть может стать эскалация ситуация на Ближнем Востоке.  Если ещё больше обострится ситуация вблизи границ Саудовской Аравии, Турции или Сирии, то эти риски будут закладываться в премию к ценам на нефть. Риски геополитики на Ближнем Востоке могут запросто взвинтить цены на нефть и на 10, и на 20, и на 30%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала