Рейтинг@Mail.ru
Намерения Telenor продать долю в VimpelCom свидетельствуют о том, что пока инвестор не видит перспектив роста и возврата к высоким дивидендам - 06.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Намерения Telenor продать долю в VimpelCom свидетельствуют о том, что пока инвестор не видит перспектив роста и возврата к высоким дивидендам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Telenor заявила о планах продать свою долю в VimpelCom Ltd. В настоящее время Telenor владеет 42,95% голосов и 33% экономического интереса в VimpelCom. Telenor также отказалась от конвертации принадлежащих ей привилегированных акций оператора.

Рыночная оценка принадлежащих Telenor обыкновенных акций VimpelСom — 2,4 млрд долл. Ни сроки, ни имя возможного покупателя не озвучены.

Почему Telenor продает?

Telenor — долгосрочный финансовый инвестор, обладающий сильной экспертизой на рынке глобальных телекомов, приобретающий и продающий компании в разных регионах в расчете на их рост и возврат инвестиций. Намерения продать долю в VimpelCom, на наш взгляд, свидетельствуют о том, что на горизонте нескольких лет инвестор не видит перспектив роста и возврата к высоким дивидендным выплатам мобильного оператора.

Инвестиции Telenor в VimpelCom окупились полностью — их общий объем составил 15 млрд норвежских крон (1,8 млрд долл. по текущему курсу), полученные дивиденды — 20 млрд крон (2,4 млрд долл.).

Кто может купить?

Акционеры - одним из ключевых претендентов на долю Telenor можно считать LetterOne Group (крупнейший акционер VimpelCom) Михаила Фридмана, которая может позволить себе такую покупку без привлечения заемного финансирования, использовав средства, оставшиеся от продажи доли в TNK-BP. Стоит, правда, отметить, что глава LetterOne Алексей Резникович в июне 2014 г. заявлял, что компании не интересно выкупать долю у Telenor.

 

Покупателем может выступить и сам VimpelCom Ltd., а казначейские акции впоследствии могут быть погашены. В этом случае долговая нагрузка компании в терминах «Чистый долг/EBITDA» может вырасти с 2,7х (1П15) до 3,1х.

Неконтрольная доля в VimpelCom, скорее всего, не заинтересует ни АФК «Система», ни МТС, инвестиционная стратегия которых подразумевает операционный контроль над активами.

 

МегаФон традиционно консервативен в своей географии развития и ему, вероятно, не будут интересны активы VimpelCom за пределами России. К тому же сделка может быть заблокирована ФАС.

Tele2 и его акционеры (ВТБ и Ростелеком) теоретически могут рассматриваться как вероятные покупатели, однако инвестиции за пределы России вряд ли входят в их интересы.

Нельзя полностью исключить вероятность появления несвязанного с телекоммуникациями российского инвестиционного фонда, желающего таким образом диверсифицировать свои вложения.

Еще одним иностранным игроком, специализирующимся на российском рынке телекомов, является шведско-финская TeliaSonera (ей принадлежит 25% МегаФона). Не исключаем, что она может стать со-акционером VimpelCom вместо Telenor, однако вероятность события считаем небольшой. Из иностранных фондов/компаний, которым могут быть интересны долгосрочные инвестиции в российский телекоммуникационный сегмент, — китайские фонды/телекоммуникационные компании. С учетом текущей конъюнктуры, приход китайского игрока является, на наш взгляд, достаточно вероятным событием.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала