Рейтинг@Mail.ru
США создают Транстихоокеанское партнерство "против" Китая - 06.10.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США создают Транстихоокеанское партнерство "против" Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

По итогам переговоров, длившихся около шести лет, США совместно с Австралией, Брунеем, Вьетнамом, Канадой, Малайзией, Мексикой, Новой Зеландией, Перу, Сингапуром, Чили и Японией создали Транстихоокеанское партнерство. ТТП предполагает создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которая покроет порядка 40% глобального ВВП и около 30% мирового торгового оборота.

Соглашение стало крупнейшим американским торговым договором с 1994 года, после подписания США соглашения о создании Североамериканской зоны свободной торговли (НАФТА) с Канадой и Мексикой.

Члены партнерства будут иметь возможность вести беспошлинную торговлю по большинству товаров и ощутимо понизить тарифы на остальные продукты. По оценкам, отмене будут подлежать порядка 18 тысяч пошлин на американские товары. Регулирование охватит не только денежные сборы и тарифы, но и регулирование прав на интеллектуальную собственность.

Основная мишень, которую пытается поразить США, - это Китай, претендующий на господство в АТР. К тому же создание этого партнерства – одна из основных целей американского президента. На деле светлые цели развития торговли и инвестиций прикрывают создание площадки для лоббирования интересов отдельных влиятельных групп в странах-участницах.

Обама с высокой вероятностью не сможет беспрепятственно провести соглашение через Конгресс, потребуется выдержать противостояние, однако в итоге соглашение будет подписано – это не вызывает сомнений.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала