Рейтинг@Mail.ru
Нефть: запасы растут, цены падают, но поводов для паники нет - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: запасы растут, цены падают, но поводов для паники нет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на негативной территории в четверг утром, 5 ноября, после масштабного снижения днем ранее, спровоцированного ростом коммерческих запасов в подземных хранилищах США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,4% и торговались в районе 48,64 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,5% и находился в области 46,31. Днем ранее Brent подешевел на 2,8%, а WTI на 2,2%.

Агентство энергетической информации США в своем традиционном еженедельном отчете зафиксировало рост коммерческих запасов на 2,8 млн. баррелей до 482,8 млн. Это практически совпало с ожиданиями участников рынка, но все равно спровоцировало значительное падение котировок.

Цены на нефть пробовали закрепиться выше 50 долларов за баррель после того как нашли поддержку в районе 46,00 на прошлой неделе и по мере того как в США наблюдается сокращение добычи. Однако за последнее шесть недель запасы подросли уже на 28,8 млн. баррелей, и это нервирует участников, когда контракты находятся на относительно высоких ценовых уровнях. Они просто используют их для фиксирования прибыли.

Тем не менее, поводов для дальнейшего масштабного падания тоже нет. Впереди данные по буровым установкам в США в пятницу вечером. Сланцевые добытчики продолжают снижать объемы бурения, и высока вероятность, что отчет окажет положительное воздействие на рынок. Более того, во вторник, 10 ноября, мы увидим обновленный краткосрочный прогноз от Агентства энергетической информации. Скорее всего, снова будет зафиксировано падение добычи в США и сокращение профицита предложения в мире.

Полагаем, что Brent еще вернется к 50 долларам за баррель в течение недели.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала