Рейтинг@Mail.ru
VimpelCom не сможет вернуться к привлекательным дивидендам в ближайшие полтора года - 14.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

VimpelCom не сможет вернуться к привлекательным дивидендам в ближайшие полтора года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

VimpelCom Ltd опубликовал результаты за 3К1 5 по МСФО в пятницу. Компания также планирует выплатить 0,035 долл. дивидендов за 2014 год (доходность – 1%, отсечка – 23 ноября 2015 года).

Выручка компании в местных валютах впервые за долгое время показала рост г/г, однако при этом VimpelCom также создал резерв на сумму 900 млн долл. под возможные убытки, связанные с расследованием деятельности компании в Узбекистане. Руководство компании также подтвердило прогнозы на 2015 год – органическое снижение выручки в пределах 5% г/г и сокращение рентабельности по EBITDA в пределах 1 п.п. за год.

Без учета итальянского WIND (актив для продажи) выручка компании снизилась 31% г/г до 2,4 млрд долл. Скорректированная EBITDA (без учета разовых списаний и резервов) сократилась на 33% г/г до 1,0 млрд долл. Чистый убыток группы за 3К15 составил 1 ,0 млрд долл. в основном из-за разовых списаний на сумму 1,2 млрд долл.

Причиной резкого падения стала девальвация валют на операционных рынках компании. Падение скорректированной EBITDA в местных валютах в 3К15 составило лишь 1 % г/г, а общая выручка в местных валютах показала рост на 2% г/г. Выручка в России в рублях продолжает снижаться на 1 % г/г до 72,4 млрд руб. (1,15 млрд долл.). При этом мобильная передача данных выросла на 16% г/г до 11,4 млрд руб. EBITDA потеряла 5% г/г в рублях, а ее рентабельность сократилась на 1,6 п.п. до 39,3% В остальных странах результаты оказались достаточно сильными.  Общий органический рост выручки в прочих активах составил 2% г/г, а EBITDA выросла на 4% г/г. Слабым рынком остается Казахстан. Итальянский бизнес по-прежнему слаб – выручка сократилась на 3% г/г до 1,0 млрд долл., EBITDA – на 7% г/г. Заметим, что актив готовится к деконсолидации и объединению с китайским Hutchison.

 

Долговая нагрузка компании с учетом WIND остается высокой на уровне 2,8х «чистый долг/EBITDA». Деконсолидация WIND приведет к снижению коэффициента до уровня меньше 2,0х (требуется для изменения дивидендной политики), однако она ожидается на горизонте 12 месяцев.

Отчетность оператора носит смешанный характер – негатив в основном в начислении резервов под потенциальные убытки из-за активов в Узбекистане. Акции отреагировали на результаты 5%-ным падением. Дивидендная доходность остается низкой, по нашим оценкам, VimpelCom не сможет вернуться к привлекательным дивидендам в ближайшие 1,5 года.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала