Рейтинг@Mail.ru
Реакцию на эскалацию отношений РФ и Турции российский рынок ощутил слабо - 26.11.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Реакцию на эскалацию отношений РФ и Турции российский рынок ощутил слабо

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг, 26 ноября, российский рынок незначительно корректируется после роста вчерашнего дня. Индекс ММВБ с открытия теряет 0,3%, что практически незаметно на фоне снижения цен на нефть на 2,2%. Курс рубля также не в полной мере отыграл снижение котировок Brent. Доллар дорожает всего на 0,4% - с 65,53 до 65,82 руб.

Реакцию на эскалацию отношений России и Турции отечественный фондовый рынок ощутил слабо. Ответные меры в отношении «обидчиков» озвучивались пока только в процессе общения со СМИ, официальных заявлений / публикаций еще не было – ни касательно запрета на продовольственный импорт из Турции, ни касательно запрета на пересечение воздушного пространства. Предполагается, что конкретные решения будут подготовлены в ближайшие дни. 

Однако, на ожиданиях этих мер уже теряют в цене акции Аэрофлота (-2,1%), отыгрывая риск сокращения пассажиропотока особенно в преддверии новогоднего сезона. Акции Сбербанка (-2,1% по обычке, -1,5% по префам), в свою очередь, отыгрывают риск запрета банковских операций в турецком Denizbank, на который приходится около 5% активов. Акции Газпрома (-0,2%) снижаются на опасениях о возможном прекращении проекта по газопроводу «Турецкий поток», а акции Яндекса (-0,1%) – на опасениях, что инвестиции в Турцию не окупятся.

Умеренно дешевеют бумаги ритейлеров: О’Кей (-0,2%), Х5 Групп (-0,2%) и Дикси (-0,2%). Запрет поставок продовольственных товаров из Турции (фрукты, овощи, орехи) негативно отразится на ассортименте сетей и вызовет затраты на поиск альтернативных поставщиков.

В плюс сегодня вышли девелоперы: Эталон Групп (+5,1%), ЛСР Групп (+1,1%), ПИК Групп (+1,1%). Несмотря на то, что компании ориентированы на строительство жилой недвижимости, инвесторы ожидают, что в случае отсутствия конкуренции со стороны Турции они смогут занять какую-то долю рынка бизнес-недвижимости.

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала