Рейтинг@Mail.ru
Нефть: Саудовская Аравия может изменить свою стратегию? - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: Саудовская Аравия может изменить свою стратегию?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду утром по мере того, как участники рынка продолжают внимательно следить за встречей стран ОПЕК в Вене, ожидая также данных по коммерческим запасам из США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,2% и пребывали в районе 44,17 доллара за баррель. Одновременно WTI дешевел на 0,15% и находился в области 41,51.

Во вторник, 2 декабря, участники встречи начали пребывать в Вену, и уже не обходится без сюрпризов. Отвечая на вопрос журналиста информационного агентства Reuters, о том, работает ли стратегия Саудовской Аравии «доля рынка превыше цены», министр нефти этой страны Али аль-Наими ответил, что ничего не знает ни о какой стратегии и что его страна не стремится удерживать долю рынка.

Саудовская Аравия уже в полной мере ощущает на себе давление со стороны низких цен. Еще 18 месяцев назад ее позиции казались наиболее прочными, так как она обладала наибольшими резервами на душу населения. Однако, королевство испытывает проблемы с сокращением дефицита бюджета, который на 80% формируется из доходов на нефть. В 2015 году он достиг 20% ВВП. Для сравнения в России на сентябрь он составлял 1,5%. 

Решать проблему через девальвацию, как это сделала Россия, Саудовской Аравии также сложно, так как подавляющее большинство товаров в стране импортного происхождения. При сохранении такого положения дел ЗВР ей хватит максимум на 5 лет. Однако, для страны, полностью зависящей от доходов с продажи нефти, расходование ЗВР - это край пропасти. Движение к нему является формой политического и экономического суицида.

Учитывая тот факт, что ФРС собирается повышать ставку и долгосрочные перспективы доллара выглядят неплохо, возникает риск еще большего падения цен. В свете заявления Али аль-Наими можно все-таки сделать допущения, что позиция Саудовской Аравии будет гораздо менее агрессивной и возможно принятие решений, способных хотя бы стабилизировать цены вблизи текущих уровней.

Если ОПЕК сохранит квоты на текущем уровне, то Brent продолжит пребывать в области 43-47 долларов за баррель до 8 декабря, когда будет опубликован краткосрочный прогноз Агентства энергетической информации по рынку энергоносителей, и который будет содержать данные по мировому спросу и предложению в ноябре. Если все-таки будут приняты решения оказать поддержку ценам, то реакция рынка может оказаться абсолютно непредсказуемой в сторону роста.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала