Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК еще раз уронит цены на нефть - 02.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК еще раз уронит цены на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Год назад именно по результатам заседания ОПЕК, когда организация отказалась снижать квоты на добычу нефти, цены на нефть не смогли удержать уровень 70-80 долларов за баррель, который многие считали уровнем поддержки, и провалились далее вниз.

В этот раз не исключено, что заседание ОПЕК вновь отправит цену на нефть в нокаут и послужит поводом для пробоя уровня 40 долларов за баррель вниз. И в данный момент мы склоняемся к тому, что именно так и будет. ОПЕК не станет снижать квоты, и цена уйдет под 40 долларов.

Почему ОПЕК не станет снижать квоты? Потому что поезд «конкуренции» не может просто так взять и резко остановиться. Саудовская Аравия дает скидку на свою нефть, посылает свои танкеры на новые рынки сбыта, всеми силами продолжает пытаться занять как можно большую долю рынка. И на этом фоне, вряд ли стоит ждать, что все это делается просто так, и арабы вдруг возьмут и отменят все свои старания по захвату нефтяных рынков.

А если ОПЕК квоты не сохранит, то перепроизводство нефти и ее избыток в мире сохранится, и ценам на нефть ничего не останется кроме как продолжить снижение. После пробоя уровня 40 долларов за баррель, тем более, если этот пробой будет иметь основания в виде бездействия картеля, спекулянты закономерно начнут закрывать свои длинные позиции по нефти, что приведет к еще более сильным продажам и еще большему снижению цен.

Ввиду этого мы ожидаем, что цены на нефть новый год будут встречать уже на отметке ниже 30 долларов за баррель. Где будет дно и когда, сказать пока не представляется возможным, можно лишь сказать, что ближайшей целью является отметка 36 долларов за баррель по сорту BRENT. И не исключено, что цена сможет уйти еще ниже.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала