Рейтинг@Mail.ru
До следующего заседания ОПЕК в июне не стоит ожидать смены картины рынка - 07.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

До следующего заседания ОПЕК в июне не стоит ожидать смены картины рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Решение ОПЕК об увеличении квот подтолкнуло цены на «черное золото» к 5 летним минимумам. И хотя во многом картель накануне лишь подогнал уровень квот к фактическому объему производства в последнее время, тем менее для такого «тонкого» рынка этого оказалось более чем достаточно.

Стоит напомнить, что за исключением отдельных месяцев 2014г.  картель фактически с конца 2011г. производит добычу свыше установленной квоты. Так превышение в 2012 и 2015гг. составило в среднем 1,6 mn bbl/d над квотой, и 0,3-0,5 mn bbl/d в 2013-2014гг. Т.е. ситуация на рынке кардинальным образом не изменилась.

Неспособность и/или нежелание ключевых игроков координировать действия на рынке, а также избыточное предложение вкупе со сдержанными темпами роста спроса, будут довлеть над ценами в перспективе. При этом стоит учесть, что по ряду производителей в силу определенных причин их промышленный потенциал оставлен за скобками (не учтен в квоте), т.е. потенциальный уровень производства даже выше текущих 32  mn bbl/d.

Следующее заседание ОПЕК пройдет 02/06/2016, как минимум до этой даты не стоит ожидать смены картины рынка (искл. геополитику).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала