Рейтинг@Mail.ru
Нефть: активность покупателей низкая, что сигналит о потенциале дальнейшего снижения - 14.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: активность покупателей низкая, что сигналит о потенциале дальнейшего снижения

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в понедельник утром после очередного значительного снижения в пятницу, спровоцированного заявлением Международного энергетического агентства (МЭА) о том, что дисбаланс между спросом и предложением на мировом рынке будет сохраняться до конца 2016 года.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия снижались на 0,2% и пребывали в районе 40,67 доллара за баррель. Одновременно WTI также дешевел на 0,2% и находился в области 36,89. В пятницу Brent утратил 4,1%, а WTI 2,6%.

В ежемесячном отчете по рынку нефти, опубликованном в пятницу, эксперты МЭА отметили, что профицит предложения на мировом рынке будет сохраняться до конца 2016, хотя темпы роста запасов снизятся вдвое. Сраны ОПЕК 4 декабря не смогли выработать квоты на добычу, а потому производство нефти со стороны картеля продолжит пребывать на историческом максимуме, как минимум до середины 2016 года. 

Вне ОПЕК, по мнению МЭА, добыча останется приблизительно на текущем уровне. Темпы роста спроса в 2016 году снизятся до 1,2 миллиона баррелей в сутки с 1,8 млн. в 2015-м.

Внешний фон вокруг рынка нефти по-прежнему остается достаточно негативным. Инвестиционный банк Goldman Sachs спрогнозировал падение котировок до 20 долларов за баррель, если профицит предложения продолжит сохраняться. Контракты Brent преодолели поддержку в 40 долларов за баррель, и вплотную приблизились к минимумам 2008 года в области 36,20. Однако, даже на таких относительно низких отметках активность покупателей достаточно низкая, что сигналит о наличии потенциала для дальнейшего снижения. С точки зрения технического анализа, преодоление поддержки 36,20 долларов открывает дорогу в район 32,75 долларов.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала