Рейтинг@Mail.ru
Нефть: теперь еще и теплая зима - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть: теперь еще и теплая зима

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются на позитивной территории во вторник утром, после того как днем ранее коснулись минимальных уровней с 2004 года.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в феврале на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени с открытия подрастали на 0,5% и пребывали в районе 36,40 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 0,8% и находился в области 36,00.

Агентство энергетической информации США в среду опубликует данные по коммерческим запасам в подземных хранилищах. Это станет самым главным событием текущей недели. Ожидается, что запасы могут снова подрасти в силу теплых погодных условий.

Контракты Brent коснулись вчера минимальных уровней с 2004 года, после чего на рынке немного оживились покупатели и двинули цены вверх. Однако, движение было не очень интенсивным и быстро остановилось. Фундаментальных предпосылок для формирования более-менее устойчивого восходящего импульса сейчас нет. Негатива теперь еще прибавляют погодные условия в США. Согласно оценкам BNP Paribas, число дней, требующих использования отопления, в США сейчас на 30-39% ниже исторической средней.

Кроме того, в зимний сезон на рынок постепенно начнет возвращаться Иран. Исламская Республика на последних заседаниях ОПЕК выступала за снижение квот на добычу, но сама планирует быстро выйти на объемы экспорта сложившиеся до введения санкций. Правда, ее добывающие мощности требуют глубокой модернизации, и более чем 500 тысяч баррелей в сутки в ближайшие полгода эта страна нарастить вряд ли сможет. 

В преддверии рождественских каникул активность торгов на рынке постепенно снижается, но волатильность может возрасти. Новый Год мы будем встречать в диапазоне 35-40 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала