Рейтинг@Mail.ru
Сегодня возможна высокая волатильность на нефтяном рынке - 22.12.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сегодня возможна высокая волатильность на нефтяном рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник нефтяному рынку не удалось найти поддержку, и цена Brent на закрытии была чуть выше $36/барр. Сегодня утром по состоянию на 10:00 фьючерсы Brent ближайшего месяца поставки котировались на уровне $36,45/барр. Цена фьючерса WTI на открытии торгов начала расти и к 10:00 достигла $36,06/барр. Вчера в течение дня мы наблюдали крайне высокую волатильность на нефтяном рынке, котировки постоянно поднимались и падали, и сегодня вполне возможна такая же динамика. Целый ряд неблагоприятных факторов (в том числе решение ОПЕК не снижать добычу, устойчивость производителей сланцевой нефти в США к низким ценам и рекордно высокий объем добычи нефти в России) указывает на то, что для восстановления баланса рынку потребуется больше времени, отмечает аналитик Сбербанк КИБ Виталий Ермаков.

Завтра выходит еженедельный отчет Управления энергетической информации США по запасам нефти в хранилищах. Трейдеры ждут, что эти данные укажут, в каком направлении рынок будет двигаться дальше. 

Возможно, отсутствие поддержки на нефтяном рынке объясняется тем, что трейдеры опасаются возникновения "порочного круга": спрос на нефть со стороны НПЗ может снизиться, если значительное увеличение запасов нефтепродуктов (особенно средних дистиллятов) приведет к дефициту мощностей хранилищ и предприятия будут вынуждены сократить объем переработки. За неделю, завершившуюся 11 декабря, коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей в США неожиданно упал до 91,9%, что обеспокоило участников рынка. Если данные по запасам нефти в хранилищах будут свидетельствовать о значительном росте, это станет сигналом, что спрос в перерабатывающем секторе перестал выполнять защитную функцию для нефтяного рынка. В такой ситуации остается единственный выход - ждать, пока будут израсходованы накопленные запасы нефтепродуктов. При таком сценарии цены на нефть снова окажутся под давлением, заключает Виталий Ермаков из Сбербанк КИБ.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала