Рейтинг@Mail.ru
Доходность российских еврооблигаций продолжила ощутимо расти - 18.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доходность российских еврооблигаций продолжила ощутимо расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мировые фондовые рынки. Европейские площадки закрыли день снижением вторую сессию подряд. На рынке США короткая передышка сменилась новым витком продаж вслед за нефтью и на фоне сохраняющихся рисков китайской экономики. Блок макроданных по промышленному сектору США вышел слабее прогнозов: декабрьская динамика промпроизводства -0,4% м/м против ожидавшихся -0,2%. На фоне распродаж в рисковых активах доходность UST10 снизилась еще на 5 б.п. до 2,04% 

Доходность российских еврооблигаций продолжила ощутимо расти. В суверенном сегменте доходность прибавила 10-20 б.п., составив по длинным RUSSIA 42 и RUSSIA 43 6,6-6,7%. В негосударственном сегменте динамика доходностей была еще более ощутимой – 10-30 б.п. вверх. Исключение второй день подряд составили бумаги Северстали (доходность снизилась на 1-5 б.п. на коротком и среднем отрезке), а также короткие выпуски Роснефти (доходность - 6 б.п.). 

Рынок локального суверенного долга падал на фоне ослабления рубля и дешевеющей нефти. Доходности кривой ОФЗ на среднесрочном участке выросли на 10-15 б.п., на дальнем конце – на 20-25 б.п. YTM 4-летних ОФЗ-26214 составила 10,75%; YTM 11-летних ОФЗ-26207 – 10,58%. 

Российский фондовый рынок завершил неделю обвалом, обновив минимумы этого года. Основным триггером вновь послужила нефть, а также общая слабость ведущих мировых площадок – США, Европы и Китая. Распродаже подверглись все ликвидные имена. Больше других пострадали эмитенты, бизнес которых ориентирован на внутренний спрос: Сбербанк (-6,2%), Магнит (-5,8%), Ростелеком (-6,2%), РусГидро (-7,3%).


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала