Рейтинг@Mail.ru
Индексы РФ и рубль снизятся на умеренно негативном фоне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индексы РФ и рубль снизятся на умеренно негативном фоне

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок акций РФ и рубль снизятся вслед за азиатскими рынками, считают аналитики. Они также отмечают, что на отечественную валюту на открытии торгов будут давить падающие котировки нефти.

ПРОГНОЗЫ

В связи со снижением азиатских рынков ожидается негативное открытие, пока на нашем рынке мало драйверов для роста, считает Андрей Верников из "Церих Кэпитал Менеджмент".

В начале торгов вероятно возобновление снижения по индексу РТС, полагает ведущий аналитик инвестгруппы "Олма" Антон Старцев. "После возврата фьючерсов на нефть Brent к психологически важному уровню 30 долларов за баррель на рынке энергоносителей возобновилось движение вниз. Основанием для продаж стал прогноз Международного энергетического агентства, который предполагает избыточность предложения на рынке нефти за счет увеличения поставок со стороны Ирана и стран, не входящих в ОПЕК", - поясняет он.

К утру среды рыночная конъюнктура сложилась умеренно негативной, отмечает Анна Бодрова из "Альпари". "Американские площадки накануне ограниченно выросли, но Азия продает в середине недели. Цены на нефть снова в глубоком минусе. Эти факты создают основания для открытия торгов на российском рынке со снижением на 0,1-0,3%. Индекс ММВБ проведет сегодняшние торги в диапазоне 1630-1655 пунктов", - считает она.

Российский рубль последует за нефтью, отмечает аналитик.

"Доллар США проведет торги среды в диапазоне 78,55-79,35 рубля. Евро останется в рамках отметок 85,65-86,50 рубля. Новые максимумы в рублевых парах именно сегодня вряд ли будут сформированы, но они по-прежнему не исключены в ближайшем будущем", - прогнозирует Бодрова.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы по итогам торгов вторника преимущественно выросли на фоне статистики по ВВП Китая за прошлый год.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,17% - до 16016,02 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 0,26%, до 4476,95 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 вырос на 0,05%, до 1881,33 пункта.

Фондовые фьючерсы США с утра понижались на 1,62-1,83%. Азиатские биржи преимущественно снижались на 1,2-3,71% по основным индексам, при этом гонконгский рос на 1,43%.

Стоимость нефти колебалась около 28,16 доллара за баррель по марке Brent (минус 2,29% к предыдущему фиксингу). Курс евро составлял 1,0959 доллара против 1,0963 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник закрылся в плюсе на фоне укрепления рубля и отскока нефтяных цен по марке Brent выше 29 долларов за баррель.

Индекс ММВБ к закрытию вырос на 1,43% - до 1645,56 пункта, индекс РТС - на 2,07% - до 660,29 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника снизился на 0,73 рубля - до 78,56 рубля, евро - на 0,7 рубля - до 85,72 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала