Рейтинг@Mail.ru
На мировые рынки вновь вернулся аппетит к риску - 25.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На мировые рынки вновь вернулся аппетит к риску

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Фондовые рынка развитых стран в пятницу развили повышательную тенденцию, восстанавливая свои позиции вслед за нефтяным рынком. Факторами роста выступили технические факторы (перепроданность и тестирование важных поддержек, преодоление которых без дополнительного негатива конъюнктурно неоправданно), неплохие новости и ожидания позитива с сезона отчетности в США, а также надежды на стимулы от ЕЦБ и смягчение тональности ФРС по итогам предстоящего 26-27 января заседания. В последний день недели ключевые индексы прибавили преимущественно 2-3% (EuroTOP100: +3,0%;  DAX: +2,0%; CAC40: +3,1%; S&500: +2,0%; Dow Jones IA: +1,3%; NASDAQ Composite: 2,7%). Основные биржевые индикаторы Европы и США завершили неделю ростом впервые в этом году.

Таким образом, можно констатировать, что на мировые рынки вновь вернулся аппетит к риску: инвесторы толкают ведущие фондовые индикаторы вверх на ожиданиях того, что меры количественной поддержки в Китае и еврозоне поддержат рост ведущих экономик. Кроме того, цены на товарные активы достигли локального «дна», что приводит к массированному закрытию коротких позиций по акциям сырьевого сектора и толкает индексы вверх. Из наиболее значимых событий на текущей неделе следует отметить сезон отчетности в CША (продолжат представлять свои результаты представители hi-tech, в частности, Apple; начнет раскрывать свои результаты промышленный сектор и "нефтянка") и заседание ФРС, а также публикацию важного блока статистики в конце недели (ВВП США и стран Европы, PMI Чикаго).

Российский рынок продемонстрировал в пятницу впечатляющий рост на фоне ралли цен на нефть от 13-ти летних минимумов и роста зарубежных рынков. Сокращение CDS-спрэда РФ, продолжающееся укрепление курса рубля и накопленная перепроданность формируют позитивные ожидания по динамике рынка акций в начале текущей недели. По нашим оценкам, индекс ММВБ в понедельник-вторник может подняться к отметке 1770 пунктов, полностью ликвидировав провал начала года. Настроения в середине недели, на наш взгляд, могут смениться на выжидательные: инвесторы будут ждать решения ФРС по ставке (мы не ожидаем изменений), а также блока статистики по США в конце недели, который обещает быть не очень благоприятным. Перед открытием торгов сегодня утром формируется позитивный внешний фон, индекс ММВБ на старте сессии может прибавить более 1% с дальнейшим усилением роста в течение сессии. В лидеры могут выйти бумаги банковского сектора и «весовые» представители в нефтегазе. При этом турецкие антидемпинговые санкции могут ослабить позиции акций сталелитейных компаний.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала