Рейтинг@Mail.ru
Нефть имеет шанс вырасти к уровню $35 за баррель - 27.01.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть имеет шанс вырасти к уровню $35 за баррель

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Ключевые российские индикаторы рынка вчера показали разнонаправленную динамику. ММВБ закрылся на уровне 1705 пунктов, потеряв 0,67%. Индекс второй день подряд торгуется в узком диапазоне 1700-1720 пунктов. РТС вчера прибавил 0,22% и достиг к закрытию торгов 683,05 пунктов. Хороший рост показали акции компании АЛРОСА (+5,52%), "Мегафона" (+2,83%) и НЛМК (+1,9%). В лидерах падения значатся "префы" "Сургутнефтегаза" (-4,23%), "НОВАТЭКА" (-3,14%), а также акции производителей удобрений – "Акрон" (-2,54%) и "ФосАгро" (-2,16%) на фоне возможного введения экспортных пошлин.  

Стоимость золота держится на уровне $1120 за унцию. С начала недели актив подорожал на 2%, рост с начала года составляет 5,7%. Согласно обзору GFMS Gold Survey 2015, в 4 квартале 2015 года мировое предложение золота уменьшилось на 4% г/г, самое сильное падение с 2008 года. Ожидается, что этот тренд сохранится и в 2016 году на фоне снижающего производства золота, а также из-за отсутствия развития на новых месторождениях. Что касается дальнейших перспектив на рынке золота, то эксперты GFMS Gold Survey смотрят оптимистично на 2016 год, в особенности на его вторую половину. Во-первых, замедление роста китайской экономики и негативные перспективы китайской валюты могут оказать поддержку ценам на золото в среднесрочной перспективе, что повысит интерес к данному активу у инвесторов. Во-вторых, монетарная политика США может оказаться более мягкой, нежели прогнозировалось в конце 2015 года. Дело в том, что рынок уже заложил в своих ценах повышение ставки в 2016 году, но в условиях слабого восстановления экономики политика может быть пересмотрена. Согласно прогнозу GFMS, цена на золото к концу 2016 года будет находится выше $1200 за унцию, средняя годовая цена ожидается на уровне $1 164. 

Во вторник нефть во второй половине дня ускорилась вверх, по итогам торгов Brent подорожала на 4,3%, WTI – на 3,7%, закрепившись выше отметки $31 за баррель. По данным Американского Института нефти (API), на прошлой неделе запасы нефти увеличились на 11,4 млн баррелей и достигли 496,6 млн, что значительнее выше прогноза +3,3 млн баррелей. С утра нефтяные котировки в незначительном минусе: Brent находится на отметке $31,74 за баррель (-0,2%), WTI $31,15 за баррель (-1%).  Сегодня рынок нефти будет торговаться в ожидании данных по запасам нефти в США от Управления энергетической информацией (EIA), а также комментариев ФРС относительно дальнейшей монетарной политики. При условии, что данные по запасам выйдут "без сюрприза", а комментарии ФРС окажутся достаточно "голубиными", в ближайшие дни нефть имеет шанс вырасти к уровню $35 за баррель. 

На рынке нефти продолжает циркулировать большое количество мнений по поводу дальнейшей динамики цен на нефть.  Так, генсек ОПЕК Абдалла аль-Бадри на конференции в Лондоне заявил о возможности сотрудничества картеля с Россией с целью остановить падение цен на нефть. По словам генсека, в изменении ситуации заинтересованы и страны-производители нефти, и ее потребители. "Миру нужно больше нефти, а это означает увеличение инвестиций". На текущий момент крупнейшие компании уже отложили реализацию проектов на $1,8 трлн в ближайшие 5 лет, что приведет к возникновению шокового дефицита. Кроме того, министр нефти Ирака Адель Абдул Махди также заявил о готовности Саудовской Аравии и России к "более гибкому" подходу в вопросе сотрудничества. По его словам, картель проявил некомпетентность, делая ставку на крах сланцевиков, у которых 50% добычи захеджировано.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала