Рейтинг@Mail.ru
Добыча нефти в США упала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться - 19.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Добыча нефти в США упала, но это не помешало запасам вырасти, а ценам снизиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Цены энергоносителей за прошедшие сутки дружно снизились. Особенно выразительным снижение было по ценам на бензин и газ в США. Снижение цен на бензин происходило на фоне выхода свежих данных по запасам в США. Общие запасы моторного топлива за неделю подросли еще на 3 миллиона баррелей (до 258,7 с 255,7 млн. бар.). Сезонный зимний рост запасов моторного топлива в этом году выдает аномально высокие значения. За три месяца рост запасов уже превысил 20%. Возможно поэтому цены бензина были застрельщиками снижения. 

Данные о запасах и добыче нефти в США были основным фоном прошедшего дня. Согласно вышедшим данным EIA, за неделю, закончившуюся 12 февраля 2016 года, коммерческие запасы нефти в США увеличились на 2,147 млн. баррелей (до 504,105 с 501,958 млн. баррелей неделей ранее). Рост запасов оказался ниже прогнозов (Рейтер давал прогноз в +3,92 млн. баррелей). Тем не менее, это рост. Текущие запасы на последнюю дату (12.02.16) примерно на 130 млн. баррелей превосходят аналогичные показатели начала 2013 и 2014 годов и на 100 млн. баррелей показатель начала 2015 года. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов увеличились на 3,4 млн. баррелей (до 2036,5 с 2033,1 млн. бар.). Потребление нефти и нефтепродуктов выросло на 0,72 mb/d до 19,742 mb/d. Нетто импорт нефти и нефтепродуктов вырос на 1,188 mb/d (до 5,867 с 4,679 mb/d.).

Среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 12 февраля, снизились на 51 тыс. бар. в сутки (до 9,135 с 9,186 mb/d неделей ранее). Это на 475 тыс. (-4,9%) баррелей в сутки меньше, чем в максимумах от 5 июня 2015 года. Добыча пошла на второй заход снижения и, будем надеяться, что снижение в последующем получит дальнейшее развитие. А пока в прошедшую неделю уровень добычи еще пока превосходил на 39 тыс. баррелей в сутки абсолютные минимумы 2015 года. Динамика годовой добычи нефти в США все более определенно начинает склоняться на юг. 

После выхода данных цены очень заметно дернулись вниз. Пока снижение цены существенно меньше амплитуды тех полетов, которые показывали цены на ожиданиях встречи ОПЕК+, разочаровании ее итогами и последующий рост под впечатлением благосклонной реакции Ирана. Возможно это игра «продавай на новостях» после сильного роста прошедших суток. А может быть в последнюю неделю страстей по ОПЕК+ рынок просто слегка перестроился на другие масштабы величин? (ОПЕК+ добывает более 43 mb/d, так что даже только ожидавшееся некоторыми оптимистами сокращение в 5% составляет 2,15 mb/d  и на этом фоне «жалкое» уменьшение добычи в США на 0,051 mb/d выглядит довольно бледно). Однако на самом деле снижение на 51 тыс. b/d - это весьма существенное снижение. И подобная тенденция за пару-тройку месяцев способна унести очень приличную долю добычи США. Но не забываем о том, что Иран и Ирак даже одобрив  возникшие договоренности между СА и Россией по замораживанию объемов добычи нефти, пока сами не торопятся присоединяться к указанным договоренностям.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала