Рейтинг@Mail.ru
Экономика РФ: январское улучшение может быть временным - 19.02.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономика РФ: январское улучшение может быть временным

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Росстат перестал публиковать месячные данные по капинвестициям

Вчера Росстат представил ключевые экономические индикаторы за январь и объявил о прекращении публикации месячной статистики по капитальным инвестициям (будут выходить лишь квартальные данные). Показатели капинвестиций обычно очень волатильные и часто пересматриваются задним числом, и мы считаем это причиной такого решения.

Реальные доходы вернулись на траекторию глубокого падения

Снижение промпроизводства замедлилось до 2,7% год к году в январе с 4,5% в декабре благодаря заметному росту в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Темпы роста грузооборота снизились до 0,9% год к году в январе с 3,6% месяцем ранее. Строительный сектор сократился на 4,2% год к году в январе после декабрьского снижения на 1,5%. Рост в сельском хозяйстве сбавил темп до 2,5% год к году в январе с 3,6% в декабре. Падение розничной торговли замедлилось до 7,3% в январе с внушительных 15,3% в декабре, превзойдя ожидания. Помимо эффекта базы, улучшение может быть связано с повышенной потребительской активностью, поскольку многие люди отказались от путешествий в дни праздников и вместо этого потратили деньги на покупки. Реальные располагаемые доходы уменьшились на 6,3% год к году в январе после снижения на 0,7% в декабре.

Следовательно, после разового улучшения в декабре они вернулись на траекторию более глубокого падения, впрочем как и ожидалось. Реальные зарплаты сократились на 6,1% год к году в январе против падения на 8,4% в декабре.

Уровень безработицы вновь остался прежним (5,8%) в январе, но мы прогнозируем его скорый рост.

Экономика будет слабой в 1 п/г 2016 г

По нашим оценкам, снижение ВВП в январе замедлилось до 3,2% год к году с 4,9% в декабре, но это улучшение было ожидаемым из-за эффекта низкой базы, и, кроме того, январские данные традиционно не являются показательными из-за долгого периода праздников. Мы считаем, что экономическая конъюнктура останется очень слабой в 1 п/г 2016 г. Если реализуется наш базовый сценарий, то есть средняя цена нефти достигнет 44,5 долл./барр. в 2016 г., и, следовательно, нефтяные котировки покажут рост во 2 п/г 2016 г., то мы можем увидеть некоторое восстановление экономики к концу года, лишь в 4 кв. 2016 г. будет рост ВВП. В этом случае ВВП снизится на умеренные 0,6% по итогам нынешнего года. Если же восстановления нефтяных котировок не произойдет до следующего года, и цена Brent останется на уровне 33 долл./барр., экономическая рецессия в нынешнем году усилится.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала