Рейтинг@Mail.ru
Программа государственного субсидирования ипотеки продлена до конца года - 02.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Программа государственного субсидирования ипотеки продлена до конца года

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера правительство приняло решение продлить программу госсубсидирования ипотечных кредитов, срок действия которой ранее должен был закончиться 29 февраля, до конца 2016 г. Максимальная ставка для заемщиков осталась на уровне 12%, однако теперь размер компенсации для банков будет на 1 п.п. меньше, чем прежде (разница между 11-процентной ключевой ставкой, увеличенной на 2,5 п.п., и ставкой для заемщика против ключевой ставки, увеличенной на 3,5 п.п., ранее).

Государственные банки уже подняли ставки на 60 б.п.

Таким образом, программа стала несколько менее привлекательной для банков-участников, потерявших часть ЧПМ. Вчера Сбербанк и банки Группы ВТБ (ВТБ24 и Банк Москвы) повысили ставки для ипотечных заемщиков с 11,4% до 12% с целью хотя бы частично компенсировать потери из-за изменений в условиях программы.

Субсидируемая ипотека все же может быть более привлекательной для заемщиков, так как по-прежнему предполагает более низкие ставки (по меньшей мерее приблизительно на 1 п.п. относительно общего рыночного уровня). Банки, несмотря на снижение рентабельности продукта, вероятно, оставят ипотечное кредитование одним из приоритетных направлений в стратегии розничного бизнеса, так как пока явного и стабильного улучшения в качестве розничных активов в банковской системе не наблюдается, а ипотека остается менее рискованным продуктом. Государственные банки с более дешевым фондированием по-прежнему выигрывают больше от ипотечных сделок. Мы также ждем ближайших телефонных конференций анализируемых нами банков, чтобы услышать новые мнения руководства о перспективах ипотечного рынка.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала