Рейтинг@Mail.ru
Дорогой нефти не будет - 28.03.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дорогой нефти не будет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Многие, конечно, будут спорить, но это наша точка зрения. Мы считаем, что эпоха дорогой нефти закончилась на почти весь период обозримого будущего. Про сланцевую нефть мы писали, она не даст поднять голову нефтяным ценам в ближайшие годы. Далее цены на нефть останутся дешёвыми, поскольку ввод альтернативных мощностей энергии, вероятно, будет опережать рост потребления энергии в мире.

И тут вопрос даже не в возобновляемой или атомной энергетике и даже не в электромобилях. Нефть в свое время стала главным источником энергии, отодвинув на второй план уголь. Нефть была более удобна, экологически чиста в сравнении с углем. А ведь всего 50 лет назад именно уголь был главным источником энергии.

В данный момент проблема нефти в том, что, да, вероятно, мир начнет пересаживаться на электромобили, но проблема бы была не так важна, ведь электроэнергию также нужно вырабатывать, и без наличия альтернатив, нефть нужна была бы для выработки возросшей потребности в электричестве. Но современные технологии позволяют уже строить угольные электростанции, которые по экологичности и эффективности уже не сильно уступают газовым и нефтяным станциям. И выработка энергии на таких станциях будет набирать обороты, потому что угля много, и он дешёвый. Поэтому, даже если солнечная, ветряная, атомная или какая-то еще энергия не сможет подвинуть нефть, то это сможет сделать уголь. 

В результате этого шансы на то, что нефть сможет в обозримом будущем вновь стать сверхприбыльным бизнесом, малы. Нефть, конечно, будет нужна, однако нефтяная индустрия, видимо, уже больше не будет высокомаржинальной и сверхприбыльной отраслью. Нефтянка будет просто одной из отраслей экономики, ничем не отличающейся по своим доходам от других отраслей экономики, с обычной нормой рентабельности 5-10%.

А это значит, что эра дорогих нефтяных компания прошла. Нефтяные компании уже не являются хорошей и выгодной инвестицией.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала