Рейтинг@Mail.ru
Группа "Альфа-банк" отчиталась по МСФО за 2015 год - 06.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Альфа-банк" отчиталась по МСФО за 2015 год

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно данным консолидированной МСФО-отчетности за 2015 г., чистая прибыль группы Альфа-Банк (далее Альфа-Банк), составила $ 480 млн ($ 33 млн - в 2014 г.). Улучшение финансовых результатов произошло, главным образом, за счет уменьшения отчислений в резервы на возможные потери по ссудам до $ 777 млн в 2015 г. по сравнению с $ 1 228 млн в 2014 г. В свою очередь сокращение отчислений в резервы на возможные потери стало возможно на фоне сокращения кредитного портфеля.

Активы Альфа-Банк в 2015 г. сократились на 27,8% - до $ 31,5 млрд. Сокращение активов произошло как в результате девальвации рубля на 29,5%, так и за счет сокращения аппетита к принятию риска на баланс. Без учета снижения курса рубля активы Альфа-Банка в 2015 г. сократились на 19,3%. Кредитный портфель до вычета резервов сократился на 23% до $ 21,7 млрд, а без учета курсового эффекта снижение составило 12,4%. Качество кредитного портфеля, как и в целом по отрасли, демонстрирует ослабление. Доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, за 2015 г. выросла с 2,7% до 6,9% При этом мы обращаем внимание, что покрытие проблемных кредитов резервами снизилось до 0,94х, что является одним из самых низких показателей среди крупнейших банков, которые уже отчитались по МСФО за 2015 г. Так у Сбербанка резервы превышают NPL90+ в 1,1 раза, у Банка ВТБ в 1,06 раза, у Газпромбанка в 4,4 раза, у Промсвязьбанка – в 2,0 раза, у МКБ в 1,15 раза. Если бы Альфа-Банк был более консервативным при создании резервов, то финансовые результаты за 2015 г. были ниже задекларированных.

Среди позитивных моментов в опубликованной отчетности мы выделяем повышение достаточности капитала, которое произошло в результате наращивания капитальной базы и сокращения активов, взвешенных с учетом риска. Капитал Альфа-Банка за 2015 г. вырос с $ 4,296 млрд до $4,344 млрд. Коэффициенты достаточности общего капитала и капитала первого уровня прибавили каждый по 4 п. п. и составили 21,7% и 16,8% соответственно. Хорошие показатели прибыльности и достаточности собственных средств Альфа-Банка по итогам 2015 г. вчера были нейтрально восприняты инвесторами. Давление на котировки оказало общее ухудшение рыночной конъюнктуры на фоне снижения нефтяных цен.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала