Рейтинг@Mail.ru
Укрепление рубля выше 60 за доллар маловероятно в этом году - 12.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Укрепление рубля выше 60 за доллар маловероятно в этом году

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С 1 по 8 апреля российский индекс ММВБ прибавил 1,1%, поднявшись до отметки 1877,27 пунктов, реагируя на рост нефтяных котировок. При этом рынок по-прежнему находится в ожидании итогов встречи стран-нефтепроизводителей, которая должна состояться 17 апреля в Дохе. Мы полагаем, что впереди рынки ждет продолжение волатильности - если встреча в Дохе пройдет без неприятных сюрпризов, то российский рынок в апреле скорее будет расти, однако в мае мы ожидаем коррекцию, которая уведет рынки ниже сегодняшних уровней. 

Тем временем, с 31 марта по 6 апреля отток денег из фондов, ориентированных на российский фондовый рынок составил $7,6 млн против притока в размере $8,2 млн неделей ранее.

Нефть марки Brent продемонстрировала неоднозначную динамику. В прошлый понедельник, 4 апреля, котировки опустились ниже отметки в $38 за баррель, чего не наблюдалось с начала марта, на фоне пессимизма относительно будущей договоренности стран-производителей в Дохе в связи с позицией Саудовской Аравии и Ирана по вопросу заморозки добычи. Но затем статистика вернула на рынки оптимизм и стоимость «черного золота» стремительно взлетела, показав по итогам недели рост на 8,1% до $41,89 за баррель. Причиной для этого стали данные американского нефтяного сектора: товарные запасы топлива в США сократились почти на 5 млн баррелей, а объемы добычи тем временем продолжают снижаться.

Золото по-прежнему волатильно: прибавив за неделю 2,1% после снижения неделей ранее, а на этой неделе продолжив расти в цене и сейчас торгуется вблизи $1260 за тройскую унцию.

Рубль на фоне появившейся тенденции к снижению цен на нефть первое время двинулся следом, но затем резкое восстановление нефти обернулось укреплением национальной валюты: к пятнице рубль закрылся на отметке 67,80 руб./$. На наш взгляд, текущий уровень вполне подходит для формирования валютной позиции в портфеле, если есть такая необходимость. Укрепление курса рубля выше 60 руб./$ мы считаем маловероятным сценарием в этом году.

 


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала