Рейтинг@Mail.ru
Почему растут валютные резервы России? - 19.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему растут валютные резервы России?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Пара доллар/рубль остаётся нацелена на район 64 на фоне улучшения динамики международных резервов, состав которых претерпел существенные изменения в последние годы. Самое интересное, что в 1-м квартале 2016 года профицит текущего счета 11,7 млрд долларов минус вывоз капитала частным сектором 7 млрд долларов должны были давать сокращение резервов на 4,7 млрд долларов. Вместо этого резервы выросли на 17 млрд долларов, или на 4,6%, с 370 до 387 млрд долларов. 

Важным фактором роста резервов России в начале 2016 года стало мастерское управление портфелем иностранных валют. В частности, нам удалось поймать движение евро/доллара в сторону повышения. В евро не меньше 46% резервов РФ, судя по последним комментариям, и их рост на 3,6% должен был принести в копилку резервов около 6,13 млрд долларов. 

Около 9% резервов, которые могли лежать в фунтах, должны были подешеветь на 3%, что могло отнять от резервов около 1 млрд долларов. Негативное влияние падения фунта на резервы РФ компенсировалось ростом канадского и австралийского долларов. На 7% увеличился курс канадского доллара, на который приходится 3,1% резервов, которые только из-за этого расширились, судя по всему, ещё на $0,80 млрд. На 5,5% вырос австралийский доллар, на который приходится около 0,9% ЗВР, благодаря чему они, скорее всего, выросли ещё на $0,18 млрд. 

Таким образом, курсовая переоценка должна была дать резервам России в 1-м квартале 2016 года $6,11 млрд. 

Кроме этого, с конца декабря по конец февраля с 92,1 до 87,6 млрд уменьшились держания казначейских ценных бумаг США. Если к концу марта держания трежерис не изменились, ЦБ заработал на них $4,5 млрд.

Главным фактором роста резервов, судя по всему, стал возврат средств валютного репо. В том числе $14,773 млрд годового репо, $5,727 млрд 28-дневного репо и $100 млн недельного репо. В 1-м квартале 2016 года годовое репо почти не предлагалось, только на $29,2 млн, по итогам последних трёх аукционов 28-дневного репо переведено банкам только $9,407 млрд, и последний аукцион 7-дневного репо снял с баланса резервов только $100 млн. Таким образом, рост резервов на $11,064 млрд обусловлен чистым возвратом средств валютного репо.

Из этого анализа можно выяснить, откуда взялись $21,68 млрд дополнительных валютных резервов. Это составляет 99,9% разницы между фактическим увеличением резервов России и их сокращением, которого можно было ожидать на основе разницы между профицитом текущего счёта и вывозом капитала.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала